Консультации / Гастроэнтерология

Понос у ребенка

Добрый день. Мальчик 3,5 года. Последние 2 недели постоянно или понос как вода, или кал как каша неоформленный. Надо сказать, что жидкий стул у него был часто и до этого, особенно когда питался в садике (сейчас не посещает с марта). Есть анализы на глисты, энтеробиоз, простейшие - всё отрицательно. В копрограмме (недельной давности) есть немного мышечных волокон с исчерченностью и крахмал внутриклеточный. Анализ крови в норме. Температуры нет. Слабый, вялый, жалуется на боль в животе, при этом аппетит есть, просит еды. Даю каши на воде, паровые котлеты. Из лекарств - смекта, регидрон. Есть капсулы креона, но пока не даю. Вопрос: стоит ли нам обращаться за скорой помощью с целью обследования в больнице? 2 недели понос - это долго, ребенок мучается, непонятно в чем причина. Через поликлинику к гастроэнтерологу не попасть - все в отпуске.
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Следует безотлагательно определить глюкозу крови и общий анализ мочи, диастазу мочи – для исключения начала сахарного диабета и его осложнения в виде развития диабетической комы, а также для определения воспаления поджелудочной железы. 2. Сдайте кал на микрофлору и кал на антиген ротавируса для определения возможной кишечной инфекции. Следует предполагать панкреатит в качестве осложнения вирусной инфекции, поэтому следует обязательно давать креон с каждым приёмом пищи. 3. Можно добавить бифидумбактерин форте по 1 пакету 4 раза в сутки за полчаса до кормления, 3 недели. Поить небольшими порциями часто обязательно. 4. Поскольку понос бывал и раньше, рекомендуется в последующем определение IgА, антител к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, панкреатической амилазы, Ig к белкам коровьего молока, УЗИ органов брюшной полости и почек.