Консультации / Педиатрия

Нейтропения и лимфоцитоз

Здравствуйте, ребёнку год и месяц. В общем анализе крови-снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты. Нейтропения и лимфоцитоз у нас в крови всегда. Гематолог сказала, что проблем не видит. Ребёнок не болеет, чуть меньше месяца назад была розеола, но картина смазанная, поскольку сыпь была еле заметной. Нам предстоит акдс прививка, поскольку до года был медотвод, можно ли с такой кровью прививаться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови общее количество нейтрофилов больше 2, это норма. Со стороны анализа крови поводов для отвода от вакцинации нет. А вот перенесенная системная вирусная инфекция - розеола с экзантемой может сопровождаться длительными остаточными явлениями в виде изменений в анализе крови. Для лечения вирусных инфекций в таком возрасте приоритетнее в первые дни болезни использовать заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, это снижает риск осложнений и уменьшает длительность острого периода. Лучше всего, чтобы лечение назначал врач.