Добрый день!Где-то с 15 лет начали появлять красные родинки, сначала не обращала внимания, потом года два-три назад сходила в дерматологический диспансер, дерматолог сказала,что это толи ангиомы толи гемангиомы) Мне было сказано, что можно их удалить электрокоагуляцией, и это 100 безопасно, узнав что это не может быть раком я как-то подуспокоилась и ничего не сделала, потом по всей видимости эти же родинки стали коричневыми, плоскими мелкими и х много, есть и красные и такие коричневые, как они могли переродиться в невус?или это могут быть все те же ангиомы?Можно ли хотя бы красные родинки удалить лазером?боюсь что от скальпеля останется много шрамов, гистология ангиом обязательна?их реально много мне кажется если я каждую буду отправлять на гистологию то это выльется в стоимость квартиры))что делать в этом случае?Плюс я записалась к онкологу,у нас нельзя так просто попасть в онкодиспансер, по поликлиникам и ходить в очередях страшно и направления так просто не дают говорят, нормально все или приходите ко мне в платную клинику удалим...Я нашла онколога который работает в онкодиспансере и в частной косметологической клинике,записалась к нему а там методы удаления только лазером или скальпелем...я так понимаю, что лазером удалять опасно и нужно скальпелем, потому что поверхностно получается?Спасибо за ответ)
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйтие. Судя по вашему описанию у вас или гемангиомы или сосудистые невусы. Это безопасные с онкологической точки зрения образования. Точнее можно определить только на очной консультации. Доброкачественные образования вам вряд ли будут удалять бесплатно.
Любые новообразования можно удалять лазером. Это не просто безопасно, но и лучше чем скальпелем. Есть одно но: лазер должен быть подходящий именно для этой процедуры (их много разных) и врач должен владеть правильной методикой.
Насчет гистологии. Вы вместе с оперирующим врчом должны обговорить какие новообразования обязательно отправить после удаления на гистологическое исследование, а какие можно и не отправлять. Решение принимаете вы опираясь на мнение врача.
анонимно
Подскажите, если это сосудистые образования, почему они стали светло коричневыми??) почему могло так случиться) это меня немного пугает) спасибо)
Баранник Михаил Иванович
Ничего опасного я не вижу.