Консультации / Гастроэнтерология

Боль в животе

Здравствуйте. Беспокоят периодические приступы чем то похожие на пищевую аллергию. Через час-два после еды возникают зуд в ладонях, потом начинает крутить живот. Далее жидкий стул и зуд по всему телу, краснеет лицо и шея. Пью супрастин и через некоторое время становится легче. Еда каждый раз разная, ничего нового не ем. Первый раз случилось прошлой осенью — не обратил внимания, думал отравился чем то. Следующий раз — в декабре, потом в феврале и далее каждый месяц. После февральского приступа возникла боль справа под ребрами — я обратился к терапевту. Он назначил УЗИ, ОАК и биохимию. На УЗИ — диф изменения поджелудочной, остальное в норме. ОАК — лейкоциты в норме, гемоглобин чуть повышен, СОЭ — понижен. Биохимия — билирубин и печеночные ферменты в норме. Далее случился карантин и повторно к терапевту не попал. В июне пошел к гастроэнтерологу. Сделал ФГДС, УЗИ, анализы. На ФГДС — единичная эрозия, на УЗИ — УЗ-признаки протокового компонента печени, хр холецистит, диф изменения поджелудочной по типу хр панкреатита. В анализах ОАК — лимфоциты% повышены, нейтрофилы% понижены, остальное — в норме. Ферменты поджелудочной в крови и кале — в норме, катионный протеин эозинофилов — по верхней границе нормы. Антитела IgG на паразитов — отриц, на хеликобактер — 1:10 (положительные). В копрограмме — нейтральный жир, крахмал внеклеточно и клетчатка. Выставили диагноз: хр НР-ассоциированный гастродуоденит, вне обострения. Панкреатопатия. СИБР в тонкой кишке клинически. Дисбиоз толстой кишки. Лечение: курс от эрозии, 14дневный курс антибиотиков от пилори, затем курс от дисбактериоза. По итогам все осталось как и было — опять недавно был приступ, периодически боли справа под ребрами, иногда смещаются к пупку и в подложечную область, иногда в правый бок. Вопрос: как вылечить? Что еще проверить?
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают (только раз в месяц)? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. Что именно назначили и что сейчас принимаете?
Здравствуйте. Боль тупая, ноющая (как будто что то там мешает). Возникает после приступа и после остается на 1-2 недели, потом ослабляется. С изменением позы скорее всего не связано, поход в туалет облегчает боль. Прием пищи не влияет. Боль терпимая, поэтому не принимаю ничего. Один раз ношпу принял вроде бы боль уменьшилась. Сейчас не принимаю ничего. До этого были курсы: нольпаза+улькавис 10 дней, затем нольпаза, улькавис, флемоксин 1000+клацид 500 - 2 нед, далее нольпаза+ребагит+креон+пробиолог 10дней.
Добрый день. Возможно, что это кишечные колики на фоне, например, СРТК ((синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или диареей или неустойчивым стулом, вздутием живота и так далее. Обычно в этом случае изменения при обследовании небольшие или вообще отсутствуют, но боли вполне значимые, как и расстройство стула или иные жалобы. Обычно в этом случае лечат параллельно гастроэнтеролог (диета, прокинетики или спазмолитики, ветрогонные средства) и психотерапевты (снижающие стресс средства, психотерапия). Параллельно также обследуйте спину у невролога.