Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый вечер. Ребёнка (4 года) укусил клещ 22 июля , сегодня 27 июля пришёл результат анализа клеща, который показал положительный результат на клещевой риккетсиоз. У ребёнка нет изменений на теле в месте укуса, нет температуры, хорошее самочувствие. Какие действия необходимо предпринять?
Здравствуйте! Заболевание клещевым риккетсиозом может развиваться через несколько дней после укуса, зависит от вида укуса и иммунитета человека. Для диагностики риккетсиоза следует сдать анализ крови методом ИФА для определения антител к риккетсиозу классов ИГМ и ИГG. В случае положительного результата следует назначить лечение с помощью антибиотиков. Препарат выбора - левомицетин. Вид и курс лечения должен назначать врач.