Консультации / Неврология

Геморрагический инсульт

У моей мамы случился инсульт врач сказал кровоизлияние в левой части 10 мл на вторые сутки может открыть глаза когда её трогают за руку пока не говорит какие препараты ей колят не говорят давление периодически снижается до 160 верхнее но не на долго также на второй день вернулся глотательный рефлекс ,сегодня передали актовегин так как врач сказал что в больнице его нет . Вопрос :через сколько дней можно делать прогнозы с таким кровоизлиянием Можно ли считать небольшим сдвигом что она открывает глаза на прикосновение Какие ещё лекарства можно предложить врачу которые доказали свою эффективность но их может не быть в больнице ? За раннее огромное спасибо за ответ
Добрый день! То что у Вашей мамы появился глотательный рефлекс и она стала реагировать на обращение и дотрагивание до нее - безусловно, положительная динамика. Однако, течение инсульта, особенно геморрагического, иногда бывает непредсказуемым. По поводу необходимых лекарств необходимо общаться с врачами, которые сейчас лечат Вашу маму. Какие бы Вы лекарства не привезли - решение о приеме того либо иного препарата принимает лечащий врач Вашей мамы. С уважением, Суворов Андрей
Спасибо большое за ответ !!! Единственное так осталося непонятен вопрос с пограничными днями с каких суток или недель можно будет сказать что дело идёт на поправку. В интернете читала что первые 7 дней самые критические и если этот участок времени будет пройден без ухудшений человек будет жить .
Добрый день! В разных источниках Вы можете найти и разные даты. Это и 7, и 10, и 14, и 21 день. Все зависит от состояния пациента. Но, наверноя я соглашусь с Вами - первая неделя самая сложная. С уважением, Суворов Андрей