Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки

На пробежке в деревне на меня напали собаки две, в ошейниках, выбежали с соседней турбазы, укусили за левое бедро, два раза, пока я от них убегала. Штаны не порвали, но укус сильный был, после него остались раны от зубов, и огромные гематомы. Как пришла домой сразу все обработала, промыла рану, обработала антисептиком, наложила повязку. Как вернулась в город сходила к врачу, врачу как я поняла все равно, говорит хотите делайте хотите нет. Только нам позвоните что если собака умрет или вы. Прошло 5 дней самочувствие нормальное, нет никах симптомов к болезни, да и РАНы уже не болят. Честно сказать я не хочу делать укол, потому что как все говорят не прокусила одежду, слюна не попала в РАНу, собака в ошейнике, я ее потом видела. Как говорят соседи живут уже давно там. Если я не буду делать вакцинацию от бешенства, будут ли последствия какие то в жизни?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если собаки больны умрёте от бешенства. Нужно или делать прививки или уточнить живы ли они через 10 дней от укуса.