Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки

На пробежке в деревне на меня напали собаки две, в ошейниках, выбежали с соседней турбазы, укусили за левое бедро, два раза, пока я от них убегала. Штаны не порвали, но укус сильный был, после него остались раны от зубов, и огромные гематомы. Как пришла домой сразу все обработала, промыла рану, обработала антисептиком, наложила повязку. Как вернулась в город сходила к врачу, врачу как я поняла все равно, говорит хотите делайте хотите нет. Только нам позвоните что если собака умрет или вы. Прошло 5 дней самочувствие нормальное, нет никах симптомов к болезни, да и РАНы уже не болят. Честно сказать я не хочу делать укол, потому что как все говорят не прокусила одежду, слюна не попала в РАНу, собака в ошейнике, я ее потом видела. Как говорят соседи живут уже давно там. Если я не буду делать вакцинацию от бешенства, будут ли последствия какие то в жизни?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если собаки больны умрёте от бешенства. Нужно или делать прививки или уточнить живы ли они через 10 дней от укуса.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус собаки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov