Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ Что делать

Добрый день! В субботу ночью (сейчас вечер понедельника) обнаружил клеща. Снял сразу, сегодня удалось отвезти его (уже не живого) в лабораторию. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальнейшие? Прочитал, что можно иммуноглобулины от энцефалита ввести, но прием инфекциониста в поликлинике только послезавтра.
Добрый день, иммуноглобулин могут в травмпункте ввести, если район эндемичен по клещевому энцефалиту. Если бываете в таких районах, рекомендую в дальнейшем провести профилактическую вакцинацию против клещевого энцефалита. Профилактика - однократный прием доксициклина 200 мг. С уважением, Климова Ю.А.