Консультации / Хирургия

Лопнувшая гигрома

Доброго времени суток! Году в 13-14 вырезали гигрому лучезапястного сустава, но вышло так, что она выросла вновь. До нынешнего года она то росла, то лопалась, то снова росла и так по кругу. Уже привыкла к ней, как к подруге, тем более что она ноет и доставляет дискомфорт только когда либо сдувается/лопается (боль 1-2 дня и проходит), либо когда начинает снова расти. Не обращала раньше внимания, но теперь вынуждена, потому что недавно она снова то ли лопнула, то ли ещё что. Но всё бы ничего, если бы не болевой синдром, который остаётся уже в течение пяти дней и я не могу ничего поднять тяжелее телефона и согнуть нормально руку в обе стороны, тк боль стесняет движения. Сижу на вынужденной двухнедельной изоляции, поэтому возможности обратиться к хирургу нет (да и всё равно талончик есть только на 10-е августа). Вопрос: исходя из описания, что мне сейчас делать, чтобы облегчить состояние руки? Шерстить интернет смысла нет, из первых советов - идти срочно ко врачу, но увы; остальные из разряда бабкиных заговоров на могильном холме. Может есть определённый комплекс массажа/упражнений, компресс с определённой мазью и т.д? Боль охватывает только запястье и идёт к указательному пальцу, либо к мизинцу.
При разрыве гигромы развивается воспаление с последующим рубцеванием. При рецидивах разрыва развиваются необратимые изменения в области гигромы. И в результате наступает закономерный исход — эти изменения начинают себя проявлять. В этом состоянии любые массажи и гимнастики категорически запрещены. Начинать необходимо с проведения полноценного противовоспалительного лечения, объём которого напрямую зависит от результатов осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно. И чем скорее — тем лучше.