Консультации / Педиатрия

Детская смесь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли молочную сместь, нутрилак премиум, делать менее концентрированной? Ребенку 1,10месяцев,пьет очень мало воды, от этого стул горошком, а смесь просит часто. Можно ли на 150 мл воды класть 1 или 2 ложки смеси, а не 5? И сколько раз в день можно давать смесь?
Здравствуйте! Да, можете разводить ее большим количеством воды, но скорей всего, проблема не в концентрации смеси, а в рационе питания ребеночка. Ему нужно больше простой воды. Смесь в таком возрасте нужна не чаще 2 раз в сутки. Остальное время уже должно быть нормальное питание - каши, мясо, овощи, фрукты, злаковые, яйца, молочные продукты и др. Сдайте так же анализ кала на дисбактериоз. Здоровья вам!
Т.е. даже разведеную большим количеством воды давать не более 2 раз? Остальное все ест. Еще стала перед тем как покакать говорить что больно попу и плакать, 2 раза так было, выходит большая колбаска. Что с этим делать? Это запор? Ходит в туалет каждый день, иногда через день. В мае пили дюфалак, особого эффекта не было. Может еще есть какие то препараты? Слышала хорошие отзывы о препарате биовестин. Можно ли его пропоить? Анализ на дисбактериоз у нас не берут, только на дисгруппу.
Да, у малыша запор, поэтому в рационе должны быть чернослив, свекла, растительные масла, давайте меньше мучного. Покажитесь педиатру очно, нужно исключить трещину. Если она есть, ребеночек будет бояться ходить в туалет, терпеть, что приведет к более выраженным запорам. Делайте массаж животика, катайте малыша на фит боле, двигательная активность очень полезна для устранения запоров. Если хотите сами начать давать пробиотики, то лучше биогая.
Консультация врача педиатра на тему «Детская смесь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.