Консультации / Гинекология

Мажет при приеме ОК

Здравствуйте. Была длительная задержка месячных (на 25й день задержки сдавала ХГЧ (1.2 <), тесты отрицательные), пришли на 42й день задержки. Не обильные, как обычно. С первого дня начала пить ОК (Делсию), которые год назад уже пила год, но вот завтра последняя таблетка из пачки, а по сей день мажет (правда, все меньше и меньше, но ежедневка не чиста) и болит грудь уже дней 10, как перед месячными. Нормально ли это при приеме первой пачки? Начинать ли пить через 7 дней следующую пачку или лучше не нужно? Благодарю!
Здравствуйте. Все перечисленные вами симптомы, связаны с адаптацией организма к препарату и могут продолжаться до 3- месяцев. Если вам необходима контрацепция, продолжайте приём препарата далее.
Благодарю! Нужно ли предохраняться дополнительно в период адаптации? Или следовать инструкции (только первые 7 дней)?
Только первые 7 дней приёма препарата требуются дополнительные методы контрацепции.
Консультация врача гинеколога на тему «Мажет при приеме ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.