Консультации / Педиатрия

Соответствует ли норме форма головы новорожденного или это деформация

Обнаружила необычную форму головы у своего новорожденного ребенка. Ему ещё даже нет месяца. Изучив вопрос подозреваю, что это может быть скафоцефалия или другое искревление формы головы, но я могу ошибаться. К специалисту не обращались, никаких обследований не проводили поэтому никакого лечения не было. Беспокоит большая затылочная часть и сплющенные виски. Пожалуйста оцените по фото, что это может быть и на сколько это страшно Если это правда деформация, то к кому обращаться и как это лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По представленных фото я не вижу никаких проблем, в том числе подозрений на наличие скафоцефалии. Форма черепа обычная. Не переживайте.
Консультация врача педиатра на тему «Соответствует ли норме форма головы новорожденного или это деформация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2020
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).