Консультации / Гастроэнтерология

Расшифруйте анализы

Здравствуйте! Беспокоит дискомфорт в левом подреберье, не сильно но побаливает. Вздутие живота присутствует. Сдал анализы, смущает УЗИ - диффузные изменения пж, а так же панкреатическая эластаза. Может ли это указывать на панкреатит? Какие анализы мне посоветуете ещё сделать, чтобы точно определить что меня беспокоит.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Диагноз СРК подразумевает наличие психологической составляющей заболевания, не вылечив которую справиться с проблемой не получится. анализ на дисбактериоз для бесполезен - я не вижу ценности в анализе того, что находится на выходе из толстой кишки при состояниях, когда беспокоит тонкий кишечник. С пакреатической эластазой все отлично. Наладьте желчеотток. В остальном - посмотрите голотранкоболамин, ферритин,ОЖСС,
Спасибо за ответ, можно ли исходя из хорошего анализа на панкреатическую эластазу, сказать что проблем с поджелудочной у меня нет?
Исходя из этого анализа - у вас поджелудочная железа сохранила внешнесекреторную функцию. Но достаточно ли у вас ферментов я сказать не могу для этого существует анализ - копрограмма.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Расшифруйте анализы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.