Похожи ли мои симптомы на начало шизофрении Очень боюсь
анонимно, Женщина, 23 года
Здравствуйте, я боюсь, что больна шизофренией. Этим заболеванием уже несколько лет болеет родственник, что вызвало у меня хронический стресс, бессонницу, депрессивные мысли и целый букет проблем со здоровьем. Из-за постоянно контакта с больным боялась шизофрении всё это время, но старалась не давать страху захватить все мои мысли. В последнее время заметила, что мне мерещится писк комара. Воспринимается он как звук извне, хотя я понимаю, что этого звука в данный момент быть не может, но всё-таки не всегда. Чаще всего это беспокоило меня бессонными ночами, из-за чего я списывала то, что мне это мерещится, на бесконечный стресс и усталость. Но после последнего раза меня переклинило и я решила что это всё-таки галлюцинации и начало шизофрении. Из-за этого я снова начала спать по 4 часа, просыпаюсь и жду, когда этот звук появится и он действительно появляется. Я прислушиваюсь ко всем звукам, вздрагиваю от всего, постоянно задаюсь вопросом о том кажутся они мне или существуют на самом деле. Такое чувство что скоро окончательно потеряют связь с реальностью. Лучше мне становится только когда я отвлекаюсь на что-то положительное, на музыку, прогулки, сон, пусть и беспокойный, но это помогает ненадолго, стоит мне только остаться наедине с собой, страх этой болезни, а вместе с ним и её "симптомы" снова берут надо мной верх. Отягщается этот страх тем что я знаю, что заболевание может передаться по наследству. Чувствую как вместе с тревогой меня одолевает и депрессия, появился нервный тремор, тошнота.
Похожи ли эти проявления на шизофрению?
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Нет, не похоже на шизофрению. В Вашем письме описаны тревожные и депрессивные проявления невротического характера. Сам страх перед психическим заболеванием в таких случаях носит название лиссофобии. Навязчивые шумы в ушах\голове типа писка комара (и даже гораздо более грубые) часто встречаются при неврозах.
анонимно
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Меня беспокоит тот факт что я иногда путаю эти шумы с реальностью, то есть порой доходит до того что я действительно могу попытаться отмахнуть несуществующего комара. Пусть и редко. Это свойственно неврозам? Если да, то как с этим бороться?
анонимно
Хотела бы уточнить что именно меня беспокоит. Дело в том, что я не воспринимаю этот писк как шум в ушах/голове и несколько раз даже оглядывалась, пытаясь найти где и кто жужжит. Помимо этого звуки которые я слышу могут сопровождаться этим риском или гулом, которого на самом деле нет. То есть беспокоящие меня симптомы будто сливаются с остальными шумами, но я всё равно не могу их не замечать. В последние дни (когда я начала испытывать постоянный страх) такое очень часто происходит. Такие состояния тоже свойственны неврозу?
Да, конечно.
анонимно
Извиняюсь, что беспокою, но хотела немного уточнить про ещё один симптом, так как больше не у кого спросить. Когда я сильно устаю до состояния слипающихся глаз, но ещё не сплю (и могу даже в телефоне сидеть), либо когда я уже пытаюсь уснуть и расслабиться с закрытыми глазами, но опять же, не нахожусь в состоянии полного сна у меня на секунду может возникнуть голос в голове. В первом случае это вообще секундное явление, во втором может продлиться чуть дольше. Беспокоило меня это в основном когда я училась в школе, но и сейчас иногда бывает, пусть и очень редко. В лучшем случае я не обращала внимание, в худшем - возникала тревога о том что это опять же шизофрения. Так же недавно было нечто похожее при, наоборот, пробуждении - рассудок уже бодрствовал, но глаза я открыть так и не могла, было непонятное такое состояние. Только в этом случае это не был голос в голове, а снова секундное жужжание комара, о котором я постоянно думаю днем. Нормальны ли эти явления или уже говорят о какой-то проблеме с психикой?
Вы пишите - "...возникала тревога о том что это опять же шизофрения...". Это опять же невротическая тревога, навязчивая фобия (лиссофобия), а не шизофрения. В просоночных состояниях могут быть настоящие галлюцинации (гипногогические и гипнопомпические) - они признаны нормой.