Консультации / Педиатрия

Температура 37 3 без симптомов

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить причины повышенной температуры у подростка (девочка 15 лет). В январе,полгода назад дочь переболела ветрянкой (перенесла тяжело с гнойными высыпаниями),лечили антибиотиками, через пару недель после ветрянки долго грипповала. Месячные стали болезненными (менструация началась в 13,5 лет). В июне я переболела Covid, тест у дочьки был отрицательным, но была температура. Пропила противовирусные более 2 недель, но появилась температура, назначили антибиотики. После лечения температура, как мне показалась вошла в норму. И сейчас через месяц опять обнаружили температуру, случайно. Жалоб нет ни каких, ни чего не болит, при этом утром пока спит температура 37. Ближе к обеду 37,4 и холодные ноги и в течении дня до отбоя температура так и держится 37,3-37,4. Ребенок вялый (но она никогда и не была активной-флегматик), плохо питается, от нормальной еды отказывается, но при этом пиццу, горячие бутерброды, да и остальное к чему будет приложена колбаса ест с аппетитом (проблемы с едой с раннего детства). В 6 лет перенесла боррелиоз, после которого очень резко снизилось зрение (в течении двух лет до минус 6). Но потом (до этого года, до ветрянки) болела очень редко. Подскажите, пожалуйста нужно ли проходить обследование, если да, то какое и к какому специалисту обращаться. Местный педиатр не видит причин для паники, но мне не спокойно, так как анализы в нашей поликлинике не достоверны (столкнулась с младшим сдав у нас всё было хорошо, но попав в областную через день всё было очень плохо). Заранее спасибо.
Здравствуйте! В вопросе вижу 2 пункта. 1. Питание. Конечно, если предлагать подростку пиццу и горячие бутеры, то кушать он будет только такую пищу. Чтобы дочка питалась нормально, не стоит предлагать фастфуд, а точно следовать режиму дня и кормить по рациону - завтрак, обед, ужин. Желательно за столом, из тарелки, с приборами. Если есть возможность, кушайте вместе с дочкой, за компанию. 2. Да, действительно, после перенесенного системного вирусного заболевания (ветрянки), может быть еще некоторое время наблюдаться повышение температуры. В таком случае правильнее было бы назначить заместительное местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. Это будет по типу реабилитации и профилактики ОРВИ. А вот про зрение - это вопрос к офтальмологу. В плане обследования - общий анализ крови с формулой.
Ветрянкой она переболела 6 месяцев назад - в январе, в феврале грипповала. Недавно попали на прием к неврологу, он сразу сказал (хотя это не его специализация), что наши жалобы связаны с щитовидкой. Вчера нам подтвердили диагноз. Может в дальнейшем наш опыт вам поможет). Извините за беспокойство. Всего вам доброго.
Понимаю, что предположила невролог. Да, действительно, при нарушении обмена гормонов щитовидной железы, действительно, может быть повышение температуры. Теперь эндокринолог назначит специфическое лечение и контроль анализов. Спасибо за обратную связь!