Консультации / Гастроэнтерология

Кислый запах изо рта у ребенка 10 мес

Здравствуйте! У ребенка в 8 мес появился кислый запах изо рта. Ранее запаха не наблюдалось даже при срыгивании. Гв было до 8 мес ( преимущественно) + на ночь ( с рождения ) докорм смесью. Запах появлялся вечером, утром уже не было его. На данный момент , почти к 11 месяцам, кислым пахнет в течении дня тоже. Смесь Симилак классик. Кушаем все по возрасту, обожает кисломолочные продукты. Смесь ест не более 120 гр( больше не впихнуть) Вес при рождении 4100. В 10 с половиной мес вес 11200. Зубов 12 штук. Первые вылезли в 2 мес 3 недели. Может от них быть запах? На что следует обратить внимание, какие сдать анализы? УЗИ?
1. Здравствуйте. Вес ребёнка существенно выше возрастной нормы. Следует учесть рост. Количество зубов и сроки появления соответствуют норме. 2. При наличии кислого запаха из рта следует предполагать наличие гастроэзофагеального рефлюкса. Учитывая наличие веса свыше нормы, следует прекратить заставлять ребёнка кушать и пить увеличенный объём смеси. Следует уменьшить разовый объём пищи, можно увеличить частоту при желании ребёнка. Кормить и после кормления следует держать в вертикальном положении. Поднять головной конец кроватки на 15 см. 3. Пока нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока. Для решения вопроса следует учесть состояние кожи (сыпь, сухость) в прошлом и в настоящее время. Сделайте копрограмму, общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, УЗИ органов брюшной полости, почек и сердца. Потом решать вопрос об остальных анализах. 4. Учитывая большой вес ребёнка при рождении, маме определить гликированный гемоглобин, общий холестерин. При повышенном весе у мамы понадобится дообследование.