Консультации / Педиатрия

Болит горло у ребенка возраст 2 года

Две недели назад сыну поставили диагноз герпеттчгая ангина. Назначили хемомицин, анаферон, бак сет беби, тантум верде. Через неделю все было хорошо. Вышли погулять на площадку, пообщались с детьми. Вечером начал дышать как будто что то мешает, в час ночи приступ острого ларингит, лающий кашель. Скорая поставила укол дексаметазола. Полегчало, ребёнок уснул. Утром были у педиатра назначили ингаляции с дексометазолом три дня, мирамистин, доктор мом растирать, аквалор, т. К. Зелёные сопли. Супрастин на ночь и зодак. Виброцил. Горло красное, кашель сохранялся два дня. Сейчас горло ещё больное, сопли прозрачные. Мешки под глазами. Дышит и спит уже нормально. Оставила только промывание аквалором. Сдали мазок из зева. Энтеробактер cloacae 10 в 3 степени. Чувствительность не определена. Педиатор требует чувствительность. Подскажите пожалуйста нужно ли лечить данную инфекцию и как? Какие ещё сдать анализы? Мы кровь не сдавали. Ребёнок активный, но кушает вяло и мало. До болезни был прекрасный аппетит. Ларингит у сына был в марте, год назад кишечная инфекция и два бронхита, в 5 месяцев пневмония.
К вопросу приложено фото
На самом деле виявленная микрофлора к вашей проблеме не имеет никакого отношения. Скорее всего у ребенка имеется персистирующая вирусная инфекция (предподложительно аденовирус или вирус парагриппа), которая при переохлаждении и приводит к трахеитам или назофарингитам. Справиться с проблемой можно при попощи 2-3 подряд, с интервалами не более пяти дней, курсов ингаляций с интерфероном при помощи небудайзера. Ингаляции нужно проводить через маску (она есть в комплекте любго ингалятора), на одну ингаляцию разводить 1 мл капель в нос гриппферон или генферон лайт на 1 мл воды для инъекций.
Иван Васильевич, подскажите пожалуйста сколько длится курс и сколько раз в день делать ингаляции? И я правильно поняла, что выявленные бактерии лечить не надо, надо лечить вирус?
Нужно лечить вирус. Ингаляции делаются три раза в день в течение 10 дней
Иван Васильевич, добрый вечер. Прошли два курса Грипферон ом. Пошла в аптеку чтобы купить на третий курс. А его нет. Нет даже на аптека. Ру. Посоветуйте пожалуйста что делать. Чем заменить? В аптеках ни кто ни чего посоветовать не могут, только удивляются что капли для ингаляции используем.
Поищите капли генферон лайт или реаферон ЕС лиофилизированный. Он есть в наличии на zdravcity
Иван Васильевич, спасибо за ответ. Расскажите пожалуйста механизм действия ингаляции. Почему именно в ингаляциях стоит его применять? И данная длительная терапия не вызовет имунных заболеваний? И с связано ли отсутствие данного препарата с использованием его для лечения короновируса? Нужно ли его использовать и в каких количествах для профилактики короновируса или гриппа? Ездим в общественном транспорте, старший ребёнок школу посещает. Заранее спасибо за ответ
Применять интерферонн именно в ингаляциях нужно для того, чтобы он проникал не только в полость носа, но и в носоглотку, и в околоносовые пазухи, где тоже есть инфекция. Интерферон имеет очень косвенное отношение к иммунной системе. Его действие на иммунитет - это привлечение иммунных клеток в очаг воспаления, но не более того. Другое его действие - замедление размножения вируса. Ну а добивает вирус уже та самая иммунная система. Так что никаких иммунных забоеваний интерферон не вызывает. Наконец, дефицит препаратов интерферона связан с эпидемией коронавируса лишь частично. Другая причина - сокращение производства незадолго до пандемии из-за действия конкурентов. Это уже дела не наши с вами, а дела игроков на рынке лекарств. И да, вы правильно поняли - интерферон действиетльно можно применять вкачестве профилактики в том числе и коронавирусной инфекции. Он действительно работает и действительно снижает риск развития инфекции,
Иван Васильевич. Добрый день. Я хочу задать вам ещё один вопрос в отношении ребёнка 2 годика. Кормить грудью перестала в 1 год и 9 месяцев. Ребёнок очень настойчиво требовал грудь спу тся две недели. Стали давать молоко в бутылке. В сутки может выпить 1 или 1,5 литра. Но стала замечать что стул стал белесый. Желтоватый, почти белый. Может ли это быть связано с употреблением такого количества молока, и нужно ли провериться? Какие сдать анализы? Сыну сейчас 2 года и 1 месяц. Такой стул несколько месяцев. Иногда бывает что сильно тужится. Молоко пьёт 2,5 или 3,2 процентов жирности. Растёт и развивается нормально. Активный. Кушает всё. Ночью при нормальном режиме засыпания молоко не пьёт.
Вам действительно нужно проверить я, возможно, ребёнок перестал нормально переносить молоко. Такой стул бывает при проблемах с желчевыводящими путями, поэтому вам необходим гастроэнтеролог