Консультации / Педиатрия

Головная боль у ребенка

Начиная с 6,5 летнего возраста ребенок периодически жалуется на головную боль, одновременно появляется боль в животе, тошнота. Она возникает иногда утром, иногда вечером, с приемом пищи не связано.При этом температура не повышается. Даем ибупрофен, иногда от боли в животе триметад. После рвоты быстро наступает облегчение и головная боль проходит, живот перестает болеть и самочувствие нормализуется, появляется активность и аппетит. Случается это примерно раза 2 в месяц, замечала, что при перемене погоды. Что это может быть, мигрень? Мигренью страдают отец и бабушка ребенка. Если это мигрень, то пройдет ли со временем или надо обращаться к специалистам? В этом году пойдем в школу, боюсь, что такие приступы возникнут в школе.
Здравствуйте. Головная боль мигренеподобного характера. В плане обследования - дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, МРТ. В диете исключить шоколад, орехи, цитрусовые, острую пищу. Ограничить выпечку, сыры. В режиме - достаточный сон, прогулки не менее 2 часов, не переутомляться. С уважением, Алла Васильевна
Уточните пожалуйста, необходимо МРТ головного мозга или сосудов головного мозга?
Головного мозга. Сосуды можно посмотреть на дуплексном сканировании.
Консультация врача педиатра на тему «Головная боль у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.