Консультации / Педиатрия

Сопли по задней стенке

Добрый день Дочке 3,5 года заболела орви, первые 4 дня промывали нос солевыми растворами и кромогексал. На 5 день утром нос заложен и небольшой кашель. Начала принимать тобрадекс, они нам хорошо помогают. Вопрос, почему у ребёнка все лечения заканчиваются местными ат? Вот сами не проходят как у многих, попромывали и все прошло. Сдавали раньше посев из носа и рта, выселялся стафилокок в пределах нормы 10*3. Лор местный ничего на это не сказал, ответил что по задней стенке и всё. Очень важно ваше мнение. Либо это физиология или на что то надо обратить внимание и сдать анализы?
Стафилококк действительно скорее всего ни при чем, но частая необходимость в применении местных антибиотиков говорит о том, что ребенок часто заражается бактериальными инфекциями. Возможных причин три, я их перечислю и напшу, что делать по поводу каждой из них 1. наличие рядом с ребенком носителя бактериальной инфекции (у взрослых часто такое носительстов протекает бессимптомно). Нужно: сдать посевы из зева на флору и чувствительность к антибиотикам у всех взрослых, проживающих с ребенком 2. аллергия. Здесь все просто - нужно сдать уже у ребенка кровь на общий IgE и только если этот показатель будет повышен, обратиться с к аллергологу 3. рефлюкс-эзофагит (заброс содержимого желудка в пищевод и далее до задней стенки глотки; такое часто происходит во время сна). Понаблюдайте за ребенком. Если ребенок часто кашляет во время сна, если по утрам имеется неприятный запах изо рта или если ранее были проблемы с желчевыводящими путями, лучше обратиться к гастроэнтерологу с подозрением на рефлюкс
Я все необходимые анализы сдала:1.сама сдавала мазки из носа и рта-все чисто 2. Сдавали на аллергию-эзинофилы в норме. Протекает всегда одинаково течение болезни, первые дня два чихает и сопли текут водянистые. Я промываю солевыми растворами и на ночь детский снуп(чтоб было дыхание ночью). Дня через 3 все проходит, ни соплей ни чего. А вот кашля в течении ночи нет. Она встаёт с заложенным носом и чуть по утрам кашляет, и может пару раз чихнуть, такое ощущение,что слизь проваливается с носа(как буд то отёк у неё). И этот отёк или слизь из носа, которая по задней стенке лечиться только каплями с ат.Я что только не пробовала, пыталась только промываниями, но это затягивается надолго и все равно прибегаю к местным каплям. Раньше говорили это аденоиды, мы их осенью удалили, уже не знаю на что грешить(
Сдать посевы нужно не только вам, а всем членам семьи. Что касается аллергии, то эозинофилы не всегда присутствуют на слизистой оболочке носа, так что здесь необходимы еще и данные анализа крови на общий IgE. Наконец, вы не написали, что проверялись у гастроэнтеролога, значит, вы у него еще не были.
Да, мы живем с дочкой вдвоём. У меня ни в носу ни во рту ничего не обнаружено. На общий IgE тоже все сдавали, все в пределах нормы. Да, у гастроэнтеролога не были, так как проблем в жкт не было. Сопли по задней стенке всегда после орви и не проходят сами, пока не начну капать капли. Может причина цмв причина?
К вопросу приложено фото
Да, причина может быть и в цитомегаловирусной инфекции, но рефлюкс все же вероятнее (за ним "числится" до 25% рецидивирующих назофарингитов у детей)