Консультации / Гастроэнтерология

Вероятность отравления железом

После перенесенного в мае обострения гастрита и лечения очень сильно ухудшилось состояние здоровья, появилась головокружение, нехватка воздуха, слабость, утомляемость. Участковым терапевтом назначены были анализы оак и оам, которые оказались в норме, а так же абдоминальные узи(все в норме) , фгдс - в норме, и узи щж, (обнаружены узлы). Далее направили к эндокринологу, где после обследования выявили аутоимунный тиреоидит с узлообразованием. Функции щж в норме. Лечения по щж не назначали. Все это время (июнь - июль)общее состояние было стабильно очень плохое. Эндокринолог выявил дефицит железа. При норме железа в сыворотке крови 9-30.4 мой результат 6.71 и ферритин при норме 5-148 мой результат 6.13. По этому поводу меня направили обратно к терапевту, уже примерно 5 дней принимала препарат Фенюльс по 1 капс 1 раз в день. Состояние не менялось. К терапевту на прием попаду не раньше чем через 2 дня. Позавчера состояние стало еще хуже. Очень сильная слабость, нехватка воздуха, головокружение. Приняла 3 капсулы Фенюльс с промежутками по 3 часа между приемами. После приема последней капсулы, стало не по себе, что приняла так много, и через 30 минут выпила 1,5 стакана молока, а через ещё 40 минут ещё 2 . После этого выпила 8 таблеток обычного активированного угля, т.к мой вес 80 кг. Через 40 минут произошла диарея (связываю скорее с употреблением большого количества молока, потому что имею на молоко такую реакцию), которая повторилась где-то через час. После этого в правом и левом подреберье начались несильные тупые боли. Никаких других состояний : тошноты, рвоты, температуры не было. На следующее утро боли справа и слева сохранились. К полудня боль справа отступила. Осталась только тупая боль слева. В целом остальное самочувствие было хорошее. Больше препарат не принимала. Какова вероятность отравления препаратом? Есть ли показания, чтоб обращаться к неотложной помощи?
1. Здравствуйте. Если применялся Фенюльс 100, то дозу можно повысить до 3-4 таблеток в день за два приема (утром и вечером), т.е. краткосрочный приём фенюльса при наличии дефицита железа не стал бы причиной состояния. Могла быть диарея и боль в животе при приёме молока в случае его непереносимости. Следует определить причину непереносимости молока и снижения железа. 2. При указанных симптомах следует исключать инфекцию COVID-19 определением IgM и IgG в мае, беременность, целиакию, заболевания сердца, воспалительные заболевания кишечника и другие. Померяйте давление, обратитесь в телефонном режиме к своему терапевту в случае ухудшения состояния. 3. Примерный список обследований: глюкоза крови, тест на беременность, IgM и IgG к COVID-19, кортизол, АКТГ, ANA, панкреатическая амилаза, С-реактивный белок, ASCA, рANCA, мочевина, креатинин, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), антиген H.pylori в кале, фекальный кальпротектин, ЭКГ, УЗИ почек.