Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Азитромицин без анализов

Всей семьёй заболели. У папы 56 лет ломота повышенное потоотделение, першило горло ( поллскал сода соль) температуру не мерил ТК на даче не было градусника, на 3 день ночью сдавило грудь, на спине между/под лопатками резкая боль, на 4 день вернулись в город, 5 день вызвали терапевта, температуры нет, горло нормальное, хрипов нет, но дыхание тяжёлое, взяли мазок на анализы (ответ в течении 7 дней) и дали направление на КТ. 6 день слабость сохранилась ночью давило грудь тяжело было дышать Предварительно поставили диагноз короновирус. Мне 32 года, я кормящая мама 8 ми месячного малыша. контактировала с папой до проявления симптомов, заболевание началось на 2 дня позже, 1 день покраснел глаз как при конъюнктивите, 2 день все также красный глаз и температура до 38 поднималась головная боль сильная, сильная ломота особенно в ногах, к вечеру спала до 37, голова прошла, 3 день температуры нет, ломота сохранилась, глаза в стороны больно двигать, дискомфорт в горле, как раз пришел терапевт, осмотрел горло - воспалено, тяжёлое дыхание. 4 день температуры нет/, голова сильно болела Терапевт Выписал обоим принимать арбилол 4т в день Гриппферон, витамин с, поливитамины и Азитромицин 500 по 1 т на 5 дней Мне офтальмоферон в глаза Мне рекомендовали свернуть ГВ на время приема лекарств и обязательно их пропить. Никаких анализов кроме мазков не брали Вопрос? 1) Если у меня нет сложностей с дыханием стоит ли мне принимать антибиотики до получения результатов теста. 2) Если тест будет положительным а симптомы пройдут стоит ли пить антибиотики. Спасибо. Про папу рассказала так как терапев,как мне кажется, по его симптомам мне для профилактики назначил. Возможно я не права, просто не хочется ребенка оставлять без ГВ у него как раз зубы режутся.
Здравствуйте. Не стоит, антибиотики принимают только при развитии бактериальной пневмонии, просто при нетяжелой коронавирусной инфекции они не нужны.