Здравствуйте,
проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Мне 35 лет, первая беременность, срок 26 недель.
С 2016 года диагностирован Синдром Жильбера, за прошедшие 4 года общий билирубин всегда был выше нормы (до 21 мкмоль/л) варьируясь от 24 до 36 мкмоль/л.
За месяц до наступления беременности общий билирубин составил 24.2 мкмоль/л, на сроке 8 недель -34 мкмоль/л,
На сроке 21 неделя - 23.2 мкмоль/л, на сроке 26 недель (анализ от 23 июля) - 11 мкмоль/л. Такой низкий показатель меня озадачил, так как за последние годы подобных результатов у меня не было никогда. Сегодня переслала общий и прямой билирубин -общий 14, прямой 3.3 (норма до 3.4)
В настоящий момент немного беспокоят боли в правом подреберье, от этого и сдала анализы. В общем только понижены эритроциты, печеночные показатели биохимии в норме. По узи обнаружен только перегиб желчного пузыря, с которым я живу всю жизнь.
Насколько это нормально, что у меня как у носителя Синдрома Жильбера на фоне беременности идёт явная тенденция к снижению общего билирубина, что может послужить этому причиной?
Заранее спасибо Вам за ответ.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Не очень хорошо работает печень, но это вполне нормально при Жильбера. Вам стоит показаться вашему доктору и решать с ним чего делать
анонимно
Добрый день, спасибо Вам за ответ.
К сожалению, мой гастроэнтеролог больше не ведёт прием. А гинекологу в ЖК на все откровенно плевать, я из нее фактически выбиваю все анализы.
Уточните, пожалуйста, какие доп обследования нужно сделать в моей ситуации. У меня помимо Жильбера в анамнезе ещё хронический поверхностный гастрит, синдром дисплазии соединительной ткани, пролапс трикуспидального клапана 1 степени, незначительная трикуспидальная регургитация (1-2 ст) ; субклинический гипотиркеоз на фоне беременности.
Есть оиклонения по коагулограмме сдана в 24 недели 17 июля: повышен фибриноген - 5.17 г/л (норма для этого срока 3.07-4.41) снижено тромбиновое время -17.9 с (норма 18.5-21.7) Снижен Д-димер 194 нг/мл (норма 205.2-467). Остальные показатели в норме.
Это может быть связано с тенденцией к снижению общего билирубина?
Айзикович Борис Леонидович
Есть другой гастроэнтеролог и есть другой гинеколог