Как понять будет ли аллергия заранее

анонимно, женщина, 38 лет
Доброго времени суток! Подскажите, можно ли по анализу крови на перхоть/эпителий собаки заранее (без контакта с собаками) понять что я сына может быть аллергия на собаку? Год назад брали кошку (сфинкс), прожила в квартире с нами всего неделю, у сына через 3 дня начали слезиться глаза, в итоге - аллергический конъюнктивит, отек роговицы, лечили 10 дней. То есть опытным путем поняли что кошку заводить нам нельзя. Теперь просит собаку(((

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Можно, но правильнее просто провести обследование - анализ на аллергию к собаке или кошке и проще и достоверней. Так же с пониманием ожидаемого можно провести лечение и снизить аллергические ответы в принципе.

анонимно
Большое спасибо вам за скорый ответ. Есть еще вопрос. У нас в одной лаборатории делают анализ крови на эпителий собаки только IgE, а в другой только IgG. Что вернее сдать, учитывая, что контакта с собаками у нас нет? Кроме как у соседей живет пес и сын иногда с ним гуляет.

Айзикович Борис Леонидович
И тот и другой будут верны