Консультации / Терапия

Температура 37 2 после ОРВИ

Здравствуйте, заболел предположительно простудой (тест на коронавирус не делал). Сейчас 8й день заболевания. В начале была боль в горле, насморк, и слабость с температурой 37.5-38.2. Горло и слабость прошли на 3й день, температура тогда же упала до 37.4-37.6. Насморк к текущему моменту почти прошел. Других симптомов (кашель, трудности с дыханием, боли в груди) нет. Но до сих пор температура держится 37-37.2, иногда поднимается до 37.4. Вопрос такой - стоит ли подозревать осложнения, или это нормально? И стоит ли ограничивать дневную активность при такой температуре как в течение заболевания? Раньше при простуде такого не было и температура стабилизировалась ниже 37 день на пятый.
Добрый день. Это вполне нормально. После выздоровления часто остается астенический синдром с субфебрильной температурой. Обычно она нормализуется в течение 3-4 недель самостоятельно. Если нет других симптомов, ОАК в порядке, на осмотре врача все хорошо, то подозревать осложнения не приходится. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.