Консультации / Педиатрия

Низкий пульс лёжа

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав мне 17 лет. Недавно купил фитнес часы и ни измеряют пульс, меня пугает то что когда я лежу у меня пульс 55 и ниже. А когда я встаю он повышается до 100. Ночью минимальный пульс 40 примерно в 4-5 часов. Никаких симптомов головокружения и т.п нет. Давление нормальное 110 на 65 бывает что падает до 105/55. Когда у меня падает пульс до 55 и ниже я начинаю панковать. Иногда когда что-то делаю, как только перестану делать чувствую как сердце бьётся и такое ощущение что оно бьётся тяжело, притом пульс 100-110. Был у педиатра он мне выписал магнелис Б6 и перацетам (я их пью и по сей день, но изменений не чувствую). Помогите пожалуйста, а то мне страшно и я переживаю из-за этого не могу спокойно жить, до самоизоляции такого не было. Спасибо
Здравствуйте! Вячеслав! Убирайте ваши часы, зачем вам нужен такой контроль, если вы не профессиональный спортсмен, если у вас нет проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системой, нет тяжелых хронических заболеваний. Этими данными вы нагоняете на себя лишнюю панику и страхи, они ухудшают общее состояние, провоцируя тахикардию, давление и другие симптомы ВСД. Это совершенно нормально, когда во время сна пульс замедляется, во время резкого подъема из положения лежа - увеличивается. Принимайте магний В6, витамины группы В, занимайтесь легкой гимнастикой, ходьба, велосипед, плаванье, а так же контрастный душ и умеренные физ нагрузки ежедневно помогут вам лучше себя чувствовать. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Низкий пульс лёжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.