Низкий пульс лёжа

анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав мне 17 лет. Недавно купил фитнес часы и ни измеряют пульс, меня пугает то что когда я лежу у меня пульс 55 и ниже. А когда я встаю он повышается до 100. Ночью минимальный пульс 40 примерно в 4-5 часов. Никаких симптомов головокружения и т.п нет. Давление нормальное 110 на 65 бывает что падает до 105/55. Когда у меня падает пульс до 55 и ниже я начинаю панковать. Иногда когда что-то делаю, как только перестану делать чувствую как сердце бьётся и такое ощущение что оно бьётся тяжело, притом пульс 100-110. Был у педиатра он мне выписал магнелис Б6 и перацетам (я их пью и по сей день, но изменений не чувствую). Помогите пожалуйста, а то мне страшно и я переживаю из-за этого не могу спокойно жить, до самоизоляции такого не было. Спасибо

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вячеслав! Убирайте ваши часы, зачем вам нужен такой контроль, если вы не профессиональный спортсмен, если у вас нет проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системой, нет тяжелых хронических заболеваний. Этими данными вы нагоняете на себя лишнюю панику и страхи, они ухудшают общее состояние, провоцируя тахикардию, давление и другие симптомы ВСД. Это совершенно нормально, когда во время сна пульс замедляется, во время резкого подъема из положения лежа - увеличивается. Принимайте магний В6, витамины группы В, занимайтесь легкой гимнастикой, ходьба, велосипед, плаванье, а так же контрастный душ и умеренные физ нагрузки ежедневно помогут вам лучше себя чувствовать. Здоровья вам!