Консультации / Дерматология и косметология

Грибок стопы

Здравствуйте! После отпуска в Сочи начала чесаться кожа пальцев ног и передней части стопы. Визуально кожа обычная, без шелушения и трещин. Но иногда ощущение, как будто кто-то ползает по пальцам. Что это может быть? Пока я предположила, что это грибок стопы, может ли он поражать кожу без визуальных проявлений? Купила крем с аллиламином и мажу ноги каждый вечер перед сном. Могут ли заразиться дети дошкольного возраста? Что делать, чтобы их не заразить? Спасибо.
Здравствуйте. Действительно, грибок стопы может так проявляться, что бы его исключить необходимо сдать соскоб с кожи стопы на грибы. Перед анализом за 2 недели не наносить противогрибковые средства. Для того что бы не заразить надо использовать отдельные средства личной гигиены: полотенце, тапочки, дезинфицировать ванну после использования, не посещать бани, сауны, бассейны. Грибком заразится можно при нарушении целостности кожи стоп, длительном контакте с заражённой поверхностью и общей ослабленности организма.