Консультации / Отоларингология

Часто простываю болит горло

Здравствуйте, Уважаемая Елена Петровна!! Мне 35 лет, рост 190, вес 96кг и у меня такая проблема... Очень часто стал простывать.. Болит горло, носоглотка, так-же при пальпации болят, подчелюстные лимфоузлы.. Интервал заболеваний разный, летом раза 3-4 в месяц, зимой чаще ,температура может подниматься 37,1-37,3..Врачи постоянно выписывают одну и ту же схему лечения, которую я уже выучил наизусть, схема помогает снять симптомы, которые вскоре возвращаются... Стараюсь не пить ничего холодного, прячусь от сквозняков, но ничего не помогает, как бы я не берег себя, болезнь возвращается снова и снова, что делать не знаю... Был у лора, она сказала, что во всем виновата искревленная носовая перегородка, но вот 32 года она не беспокоила меня.. Скажите пожалуйста, какие нужно для этого сдать анализы или мазки..Состояние не даёт спокойно жить.. Помогите советом, за ранее благодарен, за Ваш ответ..
Здравствуйте, Стас! Без осмотра, объективных причин болеть чаще, чем другие, у Вас я пока совершенно не вижу. Что важно знать: 1. Есть ли история хронических заболеваний, например, хронического тонзиллита, гастрита, любых других. 2. Курите ли Вы. 3. Удаётся ли заниматься спортом хоть немного, для себя. 4. Есть ли история аллергических реакций. Далее: поскольку обстоятельства всё больше привязывают всех нас к дому, я выработала определенную схему необходимых для принятия решения обследований при различных жалобах в ситуациях, исключающих осмотр. В Вашем конкретном случае необходимый минимум выглядел бы так: рентгенография околоносовых пазух (нужно выяснить, что там с носовой перегородкой, исключить хронический риносинусит); анализ крови клинический, С-реактивный протеин, ревматоидный фактор, иммуноглобулин Е общий. Мне также важно знать, был ли когда-либо установлен диагноз гастрита или гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Из биохимии крови нужен креатинин; желательно - гормоны щитовидной железы (тиреоидный профиль). Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам поможет, если взят в период обострения (когда болит горло, повышена температура тела). Давайте попробуем разобраться. А пока - посмотрите информацию на сайте о боли в горле: https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/ Кнопка консультаций временно не работает - сайт в процессе организации, но информация о болезнях частично размещена и будет обновляться. Поправляйтесь!