Консультации / Офтальмология

Несколько вопросов по астигматизму и мушка летающим

Здравствуйте. Мне бы хотелось задать несколько вопросов, по поводу астигматизма и мушек летающих. 1. У меня есть астигматизм (углы 90 и 110), и я заметил, что если я потяну за кожу в уголке глаз, со специфическим углом, то зрение даже без очков становится лучше, чем в очках. Опасно ли так делать, или наоборот это может помочь уменьшить астигматизм? 2. У меня есть довольно странная болезнь (уже 4 года), от которой мышцы в буквально любой части тела (от ног до головы) могут легко начинать болеть. Вопрос в том, может ли быть мой астигматизм (появился 2 года назад, до этого со зрением проблем не было) появится ввиду нее? И есть ли шанс, что он может протий, если ее вылечить? 3. Как я понимаю мушки летающие бывают двух типов, от скопления коллагена, и от попадания крови. Хотелось бы узнать, как их отличить (я правильно полагаю, что прозрачные похожие на нити это коллаген, а более темные это кровь?). И различаются ли они по вероятности исчезновения (как я понимаю, те что от коллагена не исчезают, но относится ли это и к тем, что от крови?). Я так же хотел узнать, могут ли мушки расти в размере, или только в количестве? Врач прописала мне от них Эмоксипин (по 1 капле 6 раз в час), и я его сейчас применяю, однако эффекта пока не заметил (применяю уже более 10 дней).
Добрый день! 1. Это астигматизм не уменьшит. 2. Нет. 3. Субъективно визуализировать типы деструкции стекловидного тела нельзя. Для лечения ДСТ появился новый препарат (БАД) - Витрокап по 1 кап. 1 р/день после еды до 3 мес.