Консультации / Психология и психиатрия

Постоянная сильная усталость замедление физической активности

Как мне кажется, я слишком много жду от людей. Устроившись после ВУЗа на работу, мне были симпатичны почти все работающие со мной над одним проектом коллеги, в особенности рядом сидящие. Я к ним была со всей душой, как к родным, мне хотелось работать и интересна была работа. Но они мной не заинтересовались и продолжая ходить мимо меня общались и дружили друг с другом. Я поначалу переживала, возможно, приняв близко к сердцу (хоть и понимала, что дружить они не обязаны - не насмешничают особо и то хорошо). И со стороны, возможно это казалось пустяком, ведь на работу ходят работать, а не поддерживать друг друга парой добрых слов (хотя как-то поначалу думала, что нельзя без этого, но с годами привыкла). В итоге стала работать, как мне показалось, вдвое больше. Ко многим из коллег как-то автоматически стала равнодушна и недавно обратила внимание, что даже прошла и не поздоровалась, как мимо мебели (видимо, потому что и они со мной здороваются безразличным тоном). У меня до недавних пор в голове не укладывалось, как можно сидеть в офисе рядом 8ми часовой рабочий день и каждое утро приветствовать совершенно безжизненным равнодушным тоном. Но тем не менее практически со всеми другими коллегами происходит нормальное общение, взаимная поддержка. Уже значительно позже я поняла, что скорее всего дело было в наших слишком разных темпераментах. Я интроверт, мне проще сосредоточиться и работать в одиночестве, делая перерывы на общение, пятиминутки, перекинуться парой раз для поддержания общественной связи и то не со всеми, а мои рядом сидящие коллеги все экстраверты, которые работают только общаясь и веселясь вместе и если кто-то от них отходит поработать и сосредоточиться в одиночестве они воспринимают это как высокомерие и нежелание с ними общаться. Опять же они увлечены внешним видом, косметикой, и возможно искренне не понимают, как можно этим не интересоваться, а сосредотачиваться на работе, например. В первые годы я не очень обращала внимание на столь большую разницу темпераментов, хотя старалась уважать их интересы, которые не понимала, но всё равно чувствовала себя в их коллективе чужой и если что мне было нужно, то несмотря на изобилие коллег, подойти было не к кому. И вот в один момент мне стало всё всё равно. То ли я устала от непонимания, то ли так много и напряжённо работала. Я люблю работу, но с таким безразличным и непонимающим ко мне отношением, особенно рядом сидящей со мной коллеги, которую я почему-то с самого первого дня посчитала чуть ли не родной (многие её принципы работы схожи с моими, но она этого не замечала или я ошиблась), работала в разы упорнее, стараясь мысли о том, что контакт не сложился вытеснить работой. В итоге стала сильно уставать, у меня стали постоянно гудеть ноги, как после очень длительной ходьбы, мышцы стоп стали зажаты, будто перетренировалась физически. Я как-то замедлилась в целом по жизни, всё стала делать медленно и не спеша, ничего не успевая. В мыслях сделать хочется многое, но встать и что-то делать нет сил, хочется только сидеть в интернете и что-то читать. Может это быть связано с ситуацией неприятия меня коллегами и в особенности рядом сидящей со мной коллегой или какая-то ещё причина и что вообще это может быть? Анализы в норме. 30 лет, не замужем, росла в полной семье
Добрый день! Конечно, было бы здорово иметь комфортные отношения со всеми коллегами. Но так бывает не всегда, потому что не все зависит от нас, правда? Мне кажется, что возможно, дело не только в этом. А что с другой частью жизни? Личная жизнь? Друзья, партнер, семья? Часть того, что Вы ждете и даёте окружающим, лучше направить на семью. Тогда, возможно, не будет завышенных ожиданий в отношении рабочих отношений. Удачи. Светлана.
Пока не встретила своего человека, живу с родителями. Если встречу и откликнется взаимностью, то с радостью создам семью, но не сказать, что сейчас очень этого хочу, т.к. понимаю, сколько для этого нужно сил и энергии, а её едва хватает только на работу. Когда училась, было несколько подруг, но, устроившись на работу с 8-ми часовым рабочим днём перестало хватать времени на общение и контакты постепенно сошли не нет. Я стала замечать, что многим жертвую ради почти всех подруг (временем, силами) и решила прекратить писать и они тоже сразу как-то практически все пропали.
Понятно. На самом деле, в 30 лет жить с родителями - это тревожный признак отсутствия сепарации. Иногда именно это не даёт человеку возможности развиваться, взрослеть и создавать круг из друзей, как и собственную семью. Потому что позиция в семье остается детской. Не знаю причин совместного проживания, но иногда это системный процесс, когда взрослый "ребенок" выполняет в системе какую-то важную функцию - например, является "причиной" сохранения семьи или центром ее эмоциональной жизни. Стоит ли говорить, что самому человеку это безусловный вред. Часто это процесс, требующий работы с психологом.
Дело в том, что своего человека нет, одна я покупать или снимать квартиру не вижу смысла, хотя и понимаю, что, наверное, одной было бы жить и строить свою жизнь легче. Считаю, что отдельную квартиру человек приобретает, создав семью. Чтобы уже как бы писать свою историю, заводить детей, расширять жил. площадь. Один человек должен покупать квартиру, если обладает огромной энергией и силами в одиночку оплатить, организовать и опять же для кого всё это делать. Опять же денежный вопрос, одному сложнее покупать и платить за свою отдельную квартиру, а так совместно с родителями, таким образом и у тех и других ещё и остаются деньги на жизнь. Но ощущение, что все ждут, когда уже выйду замуж или съеду, присутствует. Вот как тут быть? С чего начать?
Деньги остаются, а вот остается ли жизнь - большой вопрос. Похоже, ситуация обратная (так тоже бывает) - Вы, а не они не хотите/боитесь сепарироваться и взрослеть. Отсюда и аргументы про жилье и удобство. Вам особенно важно в этой ситуации попробовать жить одной, снять жилье, например, и столкнуться со всеми вызовами этой ситуации. Удачи. Светлана.
Бояться съезжать и взрослеть и бояться съезжать и взрослеть по причине не самого крепкого здоровья - две разные вещи. Обычно почему именно в молодом возрасте строят свою жизнь - потому, что должна переполнять энергия. Ведь первый шаг, чтобы съехать - это поиск квартиры, поиск её оплаты, далее обустройство своего жилья, всё это подразумевает, что надо вертеться как белка в колесе, без отдыха, не досыпая. Меня это не пугает, в какой-то степени это даже очень интересно, но сил на это нет. Дело не в страхе. И, соответственно, вопрос - что делать?
Идти к психологу или решаться самой. Тут выбор между "я взрослая и дееспособная" и "маленькая и больная". Сложно. Да.