Консультации / Психология и психиатрия

Тревога обсессивно-компульсивное расстройство страх

Модераторы, пропустите пожалуйста, это очень для меня важно. Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Я подозреваю у себя обсессивно-компульсивное расстройство. Сейчас объясню почему. Попытаюсь быть краток. Я уже 12 лет с этим мучаюсь. Сначала все началось с мытья рук, если я прикасался к чему-то что считал грязным - я шел мыть то место каким прикоснулся, также мыл с мылом или стирал одежду и предметы, если считал их грязными. Плюс у меня срабатывали компульсии на некоторые слова. Потом начались перепроверки, закрыта ли дверь, выключен ли газ и все такое. Потом была тревога, связанная с религией, я боялся носить крестики, произносить имя Бога и всё в этом роде, также боялся проклятий, хотя я человек во всяком случае сейчас - вовсе не религиозный и вообще за науку. Через несколько месяцев я отравился, и после этого начал бояться, что если что-то не то съем или ещё чего - то у меня будет рак желудка и я умру, и потом это переросло на остальное, то есть болит голова - рак мозга, одышка - рак лёгких и т.д. А сейчас, спустя несколько лет я начал бояться, что с моим компом что-то произойдет или что кто-то подключится к моей сети и будет воровать мою информацию или следить за моими действиями через удаленный доступ к моему ПК или с помощью сервера. Это началось из-за того, что мой компьютер заразился компьютерным вирусом и эта зараза начала выключать мне сеть и вообще затормозила комп. Теперь я сижу с антивирусником, ничего подозрительного и даже не подозрительного не качаю, запретил с помощью настроек много чего, но тревога никуда не уходит, каждый раз или что-то замечаю на компе, что кажется мне подозрительным, и начинаю тревожиться. Хотя я понимаю, что волноваться незачем. Что интересно, ближе к вечеру становиться легче, но когда я ложусь спать и просыпают - тревога появляется из ниоткуда, и как раз по поводу конкретно моего компа, в стиле "а что, если", и эти мысли не выходят просто у меня из головы, я постоянно об этом думаю. Я пью Афобазол и валерьянку, пустырник, не сказал бы, что помогает. Обращался в ПНД, но без карты, проходил комиссию на работу, и спросил на счёт этого тет-а-тет, на что мне врач дружески сказал обратиться к частнику, так как даже если в гос учреждении заведут просто карточку - то это запрет на госслужбу и права на оружие, а на остальные серьезные работы только через тестирование у психолога, которое и здоровый не всегда пройде. Я не знаю, что мне делать, частники дорогие и как правило кучу денег дерут и просят ходить чуть ли не три раз в неделю, отдавая за каждую консультацию приличные деньги. Я от всего этого страдаю. Плюс ещё боюсь, что мне могут какую-нибудь страшную болезнь поставить, типо шизы, и на учёт поставить. Я не знаю, как мне эту тревогу заглушить, я чувствую, что не могу справиться без препаратов, причем серьезных, а не всяких там афобазолов. Да я даже не знаю, как мне себя вести и как питаться, чтобы уменьшить тревогу. Я лазаю по компьютерным хорумам в поисках информации про безопасность ПК, по вирусам и т.д. и если этого не делаю, мне как-то не по себе становится. Также по мед сайтам хожу и ищу, как избавиться от тревоги, звоню на консультации. С психически больными на эту тему в соцсетях общаюсь. Как мне быть? Чтобы Вы мне посоветовали? Какие рекомендации? Ваше мнение по всему этому
Здравствуйте. На сегодняшний день в таких случаях (невротическая тревога, не исключено ОКР) есть два варианта терапии: 1) когнитивно-поведенческая\бихевиоральная психотерапия и 2) лечение на основе одного из антидепрессантов группы СИОЗС (например, сертралина, флувоксамина, пароксетина). Второй путь, конечно, более экономичный (а также быстрый и результативный), он требует, по сути, однократной консультации для назначения препаратов (только врач должен быть грамотным) и наблюдения в процессе лечения, которое не столь уж часто. Конечно, уместно и полезно сочетание медикаментозного лечения с приобретением хотя бы некоторых навыков КПТ\КБТ.
А каков вообще прогноз? Ведь 12 лет уже я мучаюсь со всем этим, и я так понимаю, что это уже хроническое, а значит навсегда? Я могу вообще стать нормальным, у меня есть шансы? Это может быть как-то связано с нарушениями головного мозга или чего-то ещё в организме, например в неврологическом плане, или это чисто психологическая/психическая проблема? Я родился раньше времени, может ли это быть связано? И может ли это к примеру быть наследственным? Как долго придется принимать эти препараты, то есть вообще, сколько длится курс лечения? Может мне стоит какие-то анализы сдать или МРТ головного мозга сделать? Неужели вот так вот можно пропить препараты, и тревогу как рукой снимет и она уже потом не вернётся, я просто уже так отчаялся, что не могу в это поверить, мне кажется, это уже не исправить, то есть полное излечение невозможно. И с мытьём рук навязчивым, и перепроверками, и счётом. Может не хватает каких-то витаминов? Или с питанием что-то связано. А если например к Вам обратиться, то насколько часто нужно будет приезжать? Выписка рецептов даёт на месяц? Может ли этот недуг перерасти во что-то серьезное, например БАР или шизофрению? Безрецептурные какие-нибудь препараты могут помочь? Что будет, если продолжать так жить и не лечить этот недуг? Что же могло поспособствовать такой болезни, почему множество людей совершенно не тревожутся так как я, а у меня вот такой ужас, чем я от них отличаюсь, неужели я сумасшедший. Что бы Вы сейчас мне порекомендовали сделать, к примеру, что-то ограничить, запретить, или что-то делать, принимать и прочее? Я совсем уже не знаю, как мне быть. Неужели так всю жизнь будет
Да, при грамотном подходе вся тревога, в вместе с ней навязчивости и ритуалы полностью проходят. Вопрос длительности приема поддерживающей терапии индивидуален, его невозможно прогнозировать (он зависит от тяжести каждого конкретного расстройства и первых результатов лечения) - от нескольких лет до постоянного. С другой стороны, избавиться от проявлений ОКР и получить существенный контроль над тревожностью при легких формах бывает возможно и при помощи одной КПТ\КБТ. В другие заболевания тревожные неврозы и ОКР не переходят, могут лишь усугубляться в своих собственных рамках. Безусловно, такие проблемы наследственные - у кого-то из Ваших родителей (в крайнем случае, бабушки, дедушки) также очень высокий уровень тревожности или нервозности, эмоциональной неустойчивости, впечатлительности, раздражительности (бывает, что тревожность маскируется алкоголизмом); неврологические факторы и пр. роли не играют; сам тревожный невроз и представляет собой психологическую проблему. Неврозы, ОКР - ни в коем случае не сумасшествие - человек, хотя и страдает, но не теряет критику. Безрецептурные препараты, конечно, ни к чему. На первом этапе почитайте о когнитивно-поведенческой терапии, начните что-то из прочитанного применять к себе, - это то, что Вы можете предпринять сами. Не думаю, что Вам стоит приезжать специально именно ко мне. Каждый врач-психотерапевт занимается лечением тревожных неврозов, а я не творю чудеса.
Понимаю, но мне кажется, что только Вы можете поставить точный диагноз, а остальные напишут что-то серьезное, либо выпишут препараты, которые не помогают в лечении. Не хочу бросать деньги на ветер. Вы же подметили, что нужен грамотный врач, а я в этом плане пока что доверяю только Вам. Вы мне очень доступно все объяснили и у меня сложилось впечатление, что Вы тот, кто сможет мне помочь. Не думаю, что у меня лёгкая форма ОКР. Я полагаю, что и само это не пройдет, и кажется у меня начинает развиваться депрессия. Я это предположил из-за практически отсутствия хорошего настроения, нежеланием что-либо делать, и так усталостью, снижением аппетита. Плюс ко всему у меня участились ритуалы (перепроверки) всего, что связано с безопасностью моего имущества, документов, денег и личной информации. А из-за этой эпидемии ещё и клиники позакрывали, а терпеть уже сил нет. Я испытывал тревогу, когда включал компьютер, а теперь испытываю тревогу, когда прихожу домой, поэтому хожу в одиночестве по улице и листаю в телефоне информацию на эту тему. Желания общаться с друзьями почти нет. Есть только жажда общения с людьми, которые разбираются в компьютерах, и общение с ними происходит на тему моего страха, и только это помогает мне чувствовать себя лучше, но ведь это обслуживание своего страха, верно? Это же по идее нельзя делать, это усугубит ситуацию. Также я начал задумываться о том, чтобы начать пить алкоголь, чтобы он снижал мою тревогу и стресс. Почему-то к вечеру мне становится легче, чем с утра, когда я просыпаюсь. И тяжесть в груди чувствую, как будто что-то ноет. В общем я боюсь, что попаду к некомпетентному психотерапевту и буду лечиться не правильно. Также я больше доверяю женщине, чем мужчине, и чем мужчина старше - тем мне страшнее, и ещё боюсь психотерапии. Как вообще воздействуют СИОЗС и почему они помогают? В мозг ОКРщика что-то не поступает или гормоны понижены? Что вообще творится с биологической точки зрения? И нужно ли кроме СИОЗС ещё что-то будет принимать, типо Феназепам или галоперидола, или хватит и СИОЗС? Какие полоски у всего этого? Не усилится ли тревога ещё больше и не будет ли галлюцинаций? И ещё я доверяю европейским способам лечения и доказательной медицине, и боюсь, что доктор будет лечить не так, как нужно, и будет вдобавок навязать какой-нибудь гипноз, арттерапию и прочую ерунду, которая может быть даже усугубит ситуацию. Поймите меня правильно, я ведь и по этому поводу тоже волнуюсь, если бы мне как-то полегчало, я бы с мыслями собрался и поискал бы врача, но эта депрессия, тревога и страх не дают мне полноценно работать над собой и этой проблемой. Дико извиняюсь за эту писанину, понимаю, что эти все строки уже лишние, но мне нужно все взвесить и принять грамотное решение, о котором я не пожалею и не получу ещё больше проблем. И ещё, может мне стоит отказаться от каких-то продуктов, например кофе, сахар, сладости, острое или что-то ещё?
Нет, продукты не причем (кофе может "будоражить" и усиливать тревогу, но это не значит, что исключив его, Вы существенно повлияете на состояние). О СИОЗС можно почитать на моем сайте, например, в статье: "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - https://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant Еще раз подчеркиваю - в интересах качества Вашего лечения врач должен быть минимально удален от Вас.
Я прочитал Ваши статьи и много из них для себя подчеркнул. Вы приложили огромный труд и люди Вам за это благодарны. Но так как я многое не понимаю, всё же вопросы у меня в связи с моими ограниченными знаниями остались. Я правильно понял, что при неврозе нарушается действие нейромедиаторов, то есть они что-то типо разрушаются, а СИОЗС их восстанавливает, и поэтому человек перестает бояться? То есть при каждом нервном срыве эти нейромедиаторов портятся и как правило они сами не восстанавливаются, и их надо лечить СИОЗСами, поправьте меня, если я не прав. Касательно резистентности хотелось бы уточнить, то есть если пациент принимает препарат, который ему не подходит, то он тем самым ещё не только прививает к себе резистентность, но и к другим СИОЗС, и эта как правило резистентность уже навсегда, и тогда другие СИОЗС становятся практически бесполезны? СИОЗС имеет накопительный эффект, это я понял, но сколько он потом содержится в организме и что будет, когда это закончится, тревога снова вернётся, так как в мозг уже не поступает ничего или мозг сам потом научится вырабатывать столько серотонина, сколько препарат? Я ещё в статье заметил, что в каждом СИОЗС свои химические элементы, и что они также на какие-то неврозы воздействуют больше, а на какие-то меньше, получается в этом и заключается суть того, какой препарат конкретному пациенту подойдёт? И достаточно ли только СИОЗС, ведь есть ещё антидепрессанты, которые помимо серотонина захватывают так дофамин и адреналин, они получается лучше? Если невроз - психологическая проблема, получается нейроны эти и отвечают за эмоции, так как при лечении СИОЗС человек приходит в норму, значит отчасти все же ещё это как-то связано с биологическими проблемами, немножко? И могут ли мешать лечению валерьянка, пустырник, Афобазол, Тенотен или алкоголь? Если невроз передается генетически/наследственно, то как тогда быть, ведь с генетикой бороться не получиться, это значит, что невроз навсегда и его можно только купировать препаратами, так как он все равно останется, ведь это заложено в генетическом коде и уже имеет хронический характер? И последний вопрос, который интересует, пока есть невроз и пока пациент чувствует тревогу, нельзя делать действия, которые повлекут за собой усиление страха, то есть намеренно выполнять действия, из-за которых пациент испытывает страх, или нужно это делать в попытке помолодеть страх, получая от этого страдания? И когда при грамотном фармакологическом лечении пройдет этот страх и тревога настолько, что пациент перестанет бояться делать те вещи, которые привели его к такому состоянию, и при этом без возможности после этих действий получить невроз обратно, а то ещё и сильнее усугубить ситуацию? То есть если например есть страх переходить по неизвестным ссылкам, открывать неизвестные приложения и менять настройки компьютера, хотя раньше такого не было, то получается он просто исчезнет, будто бы его и не было, или что-то после него останется? Просто мне уже кажется, что у меня эта боязнь все равно останется, ведь это же эмоции. Мне кажется, что некоторые такие моменты являются панической атакой, у меня сильно бьется сердце и трудно дышать. Понимаю, что я слишком много задаю вопросов и отнимаю у Вас время, но всё же рассчитываю на то, что Вы мне ответите. Это поможет мне грамотно выбрать врача
Антидепрессант действительно, по сути, "борется с генетикой", снижая тревожность ниже "запрограммированного" наследственностью уровня, от этого проходят и симптомы, "выросшие на почве" повышенной тревожности. Вопрос о необходимости постоянного приема препарата индивидуален и зависит, в т.ч., от собственных усилий, например, в плане применения методов КПТ.