Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана

Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста у меня пролапс митрального клапана 2 степени и трикуспидального 1 степени. Чувствую боль в верхушке сердца. Часто хорошо чувствую экстрасистолы. Не могу понять это пролапс болит или грудной остеохондроз? Всегда слева в одном месте. От чего эта боль? Эхо кг и холтер прилагаю.
К вопросу приложено фото
Пролапс не болит. Скорее всего, боль не имеет отношения к сердцу.
И последний вопрос. Почему во время пмс появляются экстрасистолы? Я эту связь давно заметила. В остальное время они меня практически не беспокоят. И они сильно ощутимы. Это нжэ или жэ? Поскольку на холтере ловили только нжэ. Мне объяснили что якобы такие сильные перебои это жэ. Верно ли это?
Мир несовершенен. Во время ПМС много чего бывает. Лучше их не замечать. НЖЭ или ЖЭ по симптомам различить невозможно.
Спасибо ❤️