Консультации / Гастроэнтерология

Тянущая боль слева под рёбрами после дефекации

Добрый день. Меня беспокоит тянущая боль в кишечнике после дефекации слева спереди под рёбрами и чуть ниже. В апреле 2019 колоноскопия в онкоцентре Блохина всё хорошо, ирригоскопия август 2019 всё хорошо, только опушение петель толстого кишечника. И вот год мучаюсь от стафилококка, в октябре того года гастроэнтеролог назначал по чувствительности левофлоксацин, он вбил клебсиелу, цитробакиер, но стафилококк наоборот вырос, потом пила ясли чуть легче, но до конца стафилококк не уходит. При этом после дефекации слабость, бросает в жар, и болит слева (фото прилагаю), последний анализ на дисбактериоз прилагаю, пропила опять левофлоксацин 10 дней и 14 дней энтерол, сейчас пью максилак . Причём левофлоксацин пила в мае когда болела синуситом, и через 2 месяца в посеве золотистый стафилококк. Как его выводить? Антибиотики не помогают. Просто мучается тонущие боли после дефекации, и там внутри всё хрюкает при глубоком вдохе выглядит устрашающе, и вода там если подвигать животом булькает. После дефекации болит сутки, тянет. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно: это анализ, лишенный клинического значения и достоверности. По этим результатам никаких назначений делать не нужно. Золотистый стафилококк - естественный обитатель наших слизистых и кожи, не нужно его выводить. У вас нет запоров? Стул свободный и без принуждения, мягкой консистенции? Как питаетесь? Как обстоят дела со стрессом и тревожностью?
Здравствуйте, стрессов нет. Я в августе 7 числа сделала повторную колоноскопию. Там долихоколон, долихосигма. Я не понимаю как год назад ее не видели, а теперь появилась? Сдавала анализ на СИБР пропила альфанорсикс 10 дней, 2 недели энтерол, и стул потом через какое-то время стал неоформленный и его не очень много, обычно в туалет я хожу по много. Сдала анализ на дисбактериоз, там стафилококк опять, какая-то гемолитическая бактерия и кандида. Стала пить секстафаг, стул стал оформленный, много и колбаской как обычно. Но после дефекации всё равно боли после туалета, внизу где сигма и выше (фото прилагаю), почему именно после дефекации из-за долихосигмы? Пью ещё 1,5 месяца тримедат
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее, долихосигма и год назад была, но, видимо, не описали. Возможно, протяженность кишки удлиненна незначительно, поэтому не стали описывать. Сдавать анализ на дисбактериоз и лечиться по нему не нужно: это абсолютно бесполезный анализ, который не используется для лечения и диагностики. Возможно, что боли из-за удлинения кишки, в этом случае как раз показаны спазмолитики (тримедат, метеоспазмил, дюспаталин) и симптоматические средства (пепсан, эспумизан и так далее).
Здравствуйте. Спасибо. Тримедат я пью 1,5 месяца уже, может его стоит поменять. Боли после дефекации тягучие, ноющие, доставляют каждодневный дискомфорт, если они не пройдут, что делать? Запоров нет. И в этом же месте после дефекации хрюканье, что это? И ещё бывает больновато под левым подреберьем не пойму кишка там или нет (фото прилагаю)? ФГДС делала 9 месяцев назад, за 1,5 года я их сделала раз 10, мучили боли в желудке. Почему анализ на дисбактериоз не информативен? Помню когда зимой в жар бросало, была слабость после дефекации, помогал бактериофаг и сейчас стул от него оформленный. А анализ на СИБР информативен?
К вопросу приложено фото
Тримедат (или его аналоги) относится к немногим спазмолитикам, которые можно принимать длительно (1 месяц и более). Если боли не пройдут, то нужно будет начать прием препаратов, которые снижают висцеральную чувствительность (антидепрессанты, транквилизаторы и так далее). Звуки после дефекации - перистальтика кишечника. Под левым подреберьем - кишечник, вероятнее всего. ФГДС делать так часто более не нужно. Анализ на дисбактериоз не эффективен в силу самой специфики его проведения, а вот на СИБР может быть эффективен, но должно быть сочетание с клиникой (у вас данных за СИБР, в принципе, нет).
Спасибо за ответ. Здравствуйте. А почему анализ на дисбактериоз не информативен, как узнать тогда флору толстого кишечника? В разных лабораториях допустим сдавала на копрологию там дрожжевые грибы и на посев в другой лаборатории там тоже дрожжевые грибы. Несколько раз было, что после туалета был зуд, хотя расстройства не было. Вообще до этого проблем не было. 1,5 года назад начались проблемы с желудком, потом кишечник, вот когда сделали первую колоноскопию после неё началось хрюканье слева (фото) недели через 2. Все ещё удивляются от этих звуков и там как-будто вакуум. Сегодня захотела в туалет, пошла и ближе к талии аж прям спазм был сильный (кишка прям канатом прощупалась) и отпустило, сходила в туалет много как обычно. Но ноющая боль остаётся на целый день. Чувствуются газики как лопаются внизу живота и сбоку ближе к талии иногда бывает. Начинаю заниматься, пресс качать, и дискомфорт в этом месте. И ещё в том месте (на фото) когда живот пошевелить, как волны проходят, жидкость, а когда лёжа пошевелить болтыхается вода.
К вопросу приложено фото
Микрофлора толстого кишечника редко кому-то интересна в силу того, что она мало на что влияет (в отличие от микрофлоры тонкого кишечника) и часто меняется. Каждый раз будет высеиваться что-то новое. Дрожжевые грибы легко попадают в анализ кала из окружающих органов (в частности, половые пути и наружные половые органы). Скорее, у вас проявления СРТК: он вполне может быть на фоне долихосигмы. Его обычно лечат параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт.