Консультации / Кардиология

Открытое овальное окно и бокс

Добрый день. Мне 21 год . Всю жизнь я занимался спортом ( бокс , боевое самбо , каратэ , кик боксинг ) и чувствовал себя в порядке , но у меня с детства диагноз - Открытое овальное окно , пролапс митрального клапана . Недавно сделал УЗИ - диагноз все тот же - Открытое овальное окно с небольшим сбросом крови и пролапс митрального клапана. Но я очень хочу заниматься боксом , но стал настораживаться , мало ли что-то случится . Будьте добры , дайте пожалуйста совет и вообще как спорт влияет на сердце , которое имеет эту аномалию , может все-таки можно заниматься , а то я уже чувствую себя кардиофобом ) На тренировке думаю о сердце постоянно
Спорт влияет на сердце плохо, независимо от наличия ООО и ПМК. Хорошо влияет на сердце физкультура.
Я понимаю , поэтому не подвергаю себя слишком сильным нагрузкам . Вопрос в том - Можно ли мне заниматься , в более спокойном формате , при ООО не может случиться такого , что будет сердечный приступ из-за физической нагрузки , в теории то понятно , что это возможно и без патологий . Вот прилагаю самое свежее УЗИ , делал год назад
К вопросу приложено фото
ДМПП не очень тяжелый порок, надо следить, чтобы не развивалась легочная гипертензия. Повторюсь, бокс - не лучший вид физической нагрузки.
Консультация врача кардиолога на тему «Открытое овальное окно и бокс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.