Консультации / Отоларингология

Извращение обоняния

Здравствуйте, Елена Владимировна. У моего мужа 5 месяцев назад был синусит, два раза делали прокол, потом притупилось обоняние и через какое-то время почти все запахи стали неузнаваемы и даже противны. Муж не может есть, т.к. не чувствует вкус еды или пища отдаёт ацетоном, употребляет только молочные продукты и некоторые фрукты. Обращались к лору, невропатологу - всё безрезультатно, делали МРТ - отклонений нет, а он уже похудел на 12 кг, сил тоже нет, постоянно лежит. Куда нам обраться и были у Вас похоже случаи?
Здравствуйте Оксана!С подобными симптомами в своей практике я встречалась, последнее время таких пациентов становится всё больше и больше.МРТ какого органа Вы сделали?Если такие извращенные запахи надо обязательно исключить новообразования в структурах головного мозга!Если будет что-либо обнаружено на МРТ-нужна срочная консультация нейрохирурга.Как мне представляется прямой зависимости между проколом гайморовых пазух и возникшей кокасмией (извращенное обоняние) думаю нет.Видимо муж перенёс как принято говорить ОРВИ "на ногах".Лечение невритов обонятельного нерва-крайне затруднительно и результат, к сожалению, не всегда бывает удовлетворительный. Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.