Консультации / Логопедия

Произношение звуков ч и щ

Здравствуйте Ирина. Я уже далеко не ребенок, и дефектов речи, вроде бы, никто у меня не наблюдал, однако, на днях заметил одну очень примечательную особенность в постановке моего языка при произношении звуков ч и щ. Все дело в том, что кончик моего языка прижимается ко дну полости рта, а не к твердому небу, как у всей моей семьи и всех тех кого об этом спрашивал. Вместо этого, к твердому небу прижимается центральная часть языка, звук ч и щ при этом получается вполне приемлемый. Мой вопрос: является ли это дефектом речи?
Здравствуйте. Если Ваша речь понятна и не искажена, то не вижу смысла искать "проблемы".