Консультации / Педиатрия

Коклюш и Акдс

Добрый день .на данный момент ребёнку исполнился 1 год и встал вопрос о прививке.в 7 месяцев был сделан пентаксим,через неделю ребенок заболел коклюшем .по всем признакам кашля,даже по истечению полгода кашлял.педиатор лечила нас от коклюша но в карточке нигде не отражает это.в процесса болезни мы сдавали анализы на антитела А,М,G. Показатель получился 9.5 единиц.из максимально 11.результат сомнительный . Сейчас сделали повторно анализ который показал 36,2 ед. Положительный. Титр получился нарастающей. Вопрос какую нам делать прививку с компонентом коклюша или без.
Здравствуйте! Сделайте пока без коклюшного компонента, но пересдайте кровь через 2 месяца на антитела, если титр будет высоким, нарастающим, значит в течение 4-5 лет у ребенка будет иммунитет от данного заболевания, то есть вакцинация не нужна на этот период. Если титра антител нет, обязательно прививайтесь. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Коклюш и Акдс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.