Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство множественной личности или ипохондрия

Уважаемые модераторы, пропустите, пожалуйста, вопрос. Очень важно услышать мнение данного специалиста. Хотя бы совет по поводу моего состояния, нужно ли идти на очную консультацию к психиатру, является ли это все навязчивыми мыслями и образами или все-таки психическое расстройство? Добрый день! Ранее я уже несколько раз писала Вам на счет своего страха сойти с ума, Вы отвечали мне, что это всего лишь невроз. В итоге я просто начала игнорировать навязчивые мысли и все стало проходить. Вроде этот страх сошел на нет, как вдруг появились новые симптомы и теперь я переживаю на счет диагноза РМЛ. Буквально недавно снова крутились мысли, схожу я с ума или нет, и в этот момент я смотрела влево и как из реальности выпала на секунду, как при дереализации-деперсонализации, и пришла мысль "почему я смотрю влево, это очень странно". Хотя понимаю, что ничего странного нет, и это просто мысль. После сильного переживания по поводу того, схожу я с ума или нет, у меня возникла как деперсонализация: я посмотрела на свое фото, у меня появилась мысль, что это не я, а очень знакомый человек, и началась паника и ощущение, будто это действительно не я. Тут же пошла в свою комнату и мысли, что это не моя комната, а именно этого человека. У меня началась сильная паническая атака. При всем этом я прекрасно понимала, что это всего лишь мысли и, скорее всего, проявление ДР-ДП. На следующий день сидела занималась делами, снова вспомнила об этом, и мельком увидела себя в зеркале слева. И подумала, что я вижу себя со стороны. Потом думала, что это за состояние было, когда я будто выпала на момент из реальности и подумала, что это как будто я из тела выхожу и представила себя слева от себя, как образ, именно лицо. И каждый раз, когда вспоминала и думала, схожу я с ума или нет, я будто представляла свой образ слева от себя, будто вижу свое лицо и эта мысль, что я выхожу из своего тела. У меня была жуткая паника, я сразу позвонила психиатру, к которому переодически хожу по поводу своего невроза и лиссофобии, но он толком не стал слушать, сказал, что это всего лишь фантазии и мне надо лечить невроз, а не искать у себя психические болезни. Каждый раз я вспоминала об этом всем и будто на секунду вылетала из реальности, представляла себя слева (будто со стороны вижу) и были мысли, что я вышла из тела. Хотя понимала, что это не так. Затем снова после сильного переживания (снова по поводу лиссофобии) я очень плохо спала и так сильно устала, что у меня будто пропали все чувства, будто я вообще пустая оболочка. Я занималась работой, но стоило мне присесть и вспомнить об этом, как пришла мысль, что до этого этого переживала на тему, схожу я с ума или нет, будто не я, а другой человек. И в голове возникли как 2 образа разных личности: первая - без эмоций и чувств, и вторая - когда я в сильной тревоге за все переживаю. И будто это 2 разных человека или 2 разные личности. Началась паника. Хотя я понимаю, что это я, просто в разных ситуациях. На утро я проснулась в жуткой тревоге, было ощущение, что схожу с ума и мысли, а какая я на самом деле, была очень сильная тревога. Чтобы хоть как-то успокоиться, мне приходилось смотреться в зеркало, говорить себе, что это я и тогда мне становилось легче. И в этот же день я снова представила себя слева и появились мысли, что настоящая я стою слева и наблюдаю за собой, а сейчас я другая, будто раздвоение личности. Я понимала, что это навязчивая мысль/образ, но меня жутко пугало, что такое приходит мне в голову. Потом после всего этого каждый раз, когда я вспоминала об этой ситуации, я как на автомате будто представляла себя одним из этих образов. И это очень сильно стало пугать. Стоит мне отвлечься, и это проходит. Но только вспоминаю, эти состояния снова начинаются. Головой я понимаю, что это не так, но каждый раз приходят эти мысли и образы, и я жутко пугаюсь. Вчера на ночь выпила атаракс, и сегодня утром встала аж в 10 часов (обычно встаю в 8), и сразу как проснулась возникло ощущение, будто я не понимаю где я и кто я. И начались мысли и как ощущения, будто я другой человек. И сразу навязчивые мысли/образы, что я - это та первая личность, а затем - будто во мне две личности. Смотрю на свое тело и мысли, будто это тело первой личности, лицо - второй, а внутреннее психологическое состояние - третей. Представляю себя в этих разных образах. И такое состояние, будто я вообще пустая оболочка, призрак. Я понимаю, что это всего лишь мысли и представления, что на самом деле я это я. В тревоге я тут же начала гуглить что-то типа "представляю себя разными людьми" и выбило в поиске про диссоциативное расстройство личности и РМЛ. И, как обычно, я нашла у себя многие симптомы, но конечно же кроме амнезии, переключения этих личностей (ведь у меня эти образы появляется только когда я вспоминаю об этом или после сильных переживаний будто дереализации-деперсонализация), галлюцинаций, изменений в поведении и внешности и тп. Еще после того, как я представляла будто стою слева от себя, у меня возникли чувства, будто я не ощущаю правую часть лица, и когда его представляю, то будто оно неживое какое-то, будто не узнаю его. Как-то читала, что при деперсонализации некоторые части тела будто не чувствуют. Все эти проявления возникают только тогда, когда я о них вспоминаю. Но в последние дни очень трудно отвлечься и я постоянно нахожусь в тревоге, думаю об этом. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение. Это действительно может быть РМЛ или снова проявления моего невроза и страха психического заболевания? Потому что психиатр, у которого я наблюдаюсь, сказал, что не будет это слушать, потому что я снова строю из себя психически больную и мне пора с этим заканчивать. Он говорит, что это мои фантазии. Психотерапевт послушал вкратце и тоже сказал, что ничего у меня нет, хотя сам упомянул, что есть такое расстройство, но в России его очень редко ставят, из-за чего я все же задумываюсь, может он действительно понял, что у меня именно РМЛ. С одной стороны я понимаю, что у меня всего лишь навязчивые мысли и образы, а с другой у меня жуткий страх, что у меня действительно это расстройство. Просто я почитала про него и пишут, что может начинаться как дереализация-деперсонализация или проявляться в виде этих синдромов, и психиатрам трудно отличить это, что другим людям может быть незаметно это. И симптомы похожи, как то, что я представляю эти личности и будто настоящая я смотрю со стороны. Я понимаю, что это фантазии и на самом деле так не считаю. Я прекрасно понимаю, что образы, которые я представляю, это я, просто в разных психологических состояниях (когда переживаю и когда нет). Это мои навязчивые мысли и представления или действительно РМЛ? Стоит ли мне обращаться к еще одному специалисту, чтобы проконсультироваться с ним по этому поводу или этой действительно проявление невроза? Очень надеюсь на Вашу помощь! Извините, если где-то ошибки или как-то непонятно написала, потому что пишу в жуткой тревоге.
Здравствуйте. Да, это продолжается Ваша лиссофобия, поскольку Вы не предпринимаете достаточных усилий для избавления от невротической тревожности. Если тревога не пройдет, то она сможет найти для себя еще бессчетное количество пугающих Вас содержаний/переживаний.
Подскажите еще, пожалуйста. После того, как очень сильно переживала по этому поводу, у меня появилось чувство, будто я не я, а какой-то другой человек. Смотрю в зеркало на себя и узнаю, а внутреннее состояние будто я вообще другая. Будто не знаю своих привычек, не понимаю как и что делаю обычно, как говорю. Будто все мои привычки и поведение поменялись (хотя на самом деле это не так). Чувство, что я другой человек, без эмоций и чувств, какая-то черствая. И еще чувство, будто я какой-то камень внутри. Кажется, что я либо забуду скоро, кто я, и буду как овощ, или будет раздвоение личности. Если раньше при обострениях невроза у меня была деперсонализация и я чувствовала себя будто пустой и в голове был туман, то сейчас наоборот - внутри я камень и в голове как кирпич, даже думать сложно. И в голове сейчас непонятно что, даже описать не могу. Просто какой-то сумбур. И как только стоит мне начать нервничать, у меня как истерика начинается внутри и чувство, что с ума схожу и ничего вокруг не понимаю. Ощущение, что если сейчас не успокоюсь, то сойду с ума, в голове в этот момент бардак. Дополняется все это тем ужасным состоянием, будто я не я. А когда возникла первая ПА с этими мыслями ("на фото не я, а знакомый человек", "комната не моя, а знакомого человека"), у меня появилось чувство, похожее на дежавю. Было это ощущение, будто я не я, вокруг все кажется незнакомым, а я на фото и комната наоборот кажутся очень знакомыми. Как будто я очень хорошо знаю это все. Я очень сильно стала копаться в симптомах и такое стало происходить очень часто: смотрю на какой-то предмет, а он мне кажется жутко знакомым (будто на момент пропадает деперсонализация и жизнь снова в ярких красках и эмоциях). Даже мама ко мне в гости пришла, а я ее будто узнаю, а себя вообще нет (внутреннее состояние). Что это может быть? Стоит мне отвлечься, и такое происходит нечасто. Но если я вспоминаю об этом, такое тут же происходит (предмет/человек перед глазами кажется очень знакомым). И снова будто со стороны себя представляю. Пыталась описать это психиатру, упомянув, что это напоминает мне либо дежавю, либо будто на момент пропадает ДР-ДП, либо я будто смотрю на свою жизнь со стороны (это не я, а я смотрю на предметы/людей, которые настоящая я знаю). Я целыми днями думаю об этих 2х состояниях, даже отвлечься толком не могу, постоянно анализирую их. И вроде все выписываю Вам, мне все понятно, а на деле кажется, что чувствую все это в разы сильнее и ярче. Очень нужна Ваша помощь!
Опишите пожалуйста меры, которые Вы предприняли для лечения тревожного невроза. Без этого, как я уже говорил, поводы для обращений будут возникать бесконечно.
Я занимаюсь психотерапией, но мне не нравятся результаты. Выбранный психотерапевт каждый раз говорит мне разное. То у меня не невроз, то невроз... Сейчас хочу начать заниматься КПТ и начать активно работать над собой.
Очень хорошо. Но часто КПТ гораздо лучше идет с применением антидепрессанта группы СИОЗС. Так или не так в Вашем случае решает лечащий врач.