Консультации / Педиатрия

Начались запоры

Здравствуйте! С месяца мы на смешанном вскармливании. Кормила Нистожен начались запоры, по 3 дня не ходил в туалет. Начали беспокоиться, делали микролакс и выходило очень много кала. Поменяли смесь на Кабрита, кормим второй день, но почему то всё равно не какает. Он не плачет, но тужиться и ножки к животу поднимает. Постоянно делаем массаж животику, лежим на животе и ножками «велосипед» делаем. Помогите, пожалуйста, что не так? Чем наладить стул? Через сколько дней налаживается стул после смены смеси? Буду ооочень благодарна за ответ. Первый ребёнок
Здравствуйте! 1. Вы сменили одну смесь на другую резко? не в течение нескольких дней? Это педиатр так посоветовал? У нас, педиатров, есть четкие правила на сей счет-смесь нельзя менять резко, это может привести к нарушению пищеварения. Исключение только резкая аллергия 2. Далеко не всегда запор обусловлен питанием, он может быть связан с нарушением пищеварения или флоры кишечника. Поэтому я в таких случаях настоятельно рекомендую провести небольшое обследование — сдать анализы кала— копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Нарушения пищеварения м обычно корректируем ферментами, нарушения флоры - фагами, препаратами с бифидо-и лактобактериями. Также могут быть назначены свечи с интерфероном и витаминами С и Е с иммуномодулирущей целью. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся