Ликопид и планирование беременности

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Иммунолог назначил ликопид 2,5мг через день,месяц. 31.07 заканчивается курс, и должен начаться новый менструальный цикл. Можно ли с этого цикла планировать беременность? Или нежелательно после ликопида. Никаких других препаратов не принимаю,кроме Вит к и фолиевой кислоты.

Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Препарат Ликопид противопоказан при планировании и во время беременности, поэтому по окончании курса лечения ещё месяц воздержитесь от планирования беременности.

анонимно
Муж принимает периодически по назначению врача тиогамму, имеет сахарный диабет 1 типа. Можно ли принимать во время планирования беременности данный препарат либо стоит отложить прием на попозже?

Таскина Оксана Анатольевна
Отложите планирование беременности до окончания курса лечения.