Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство множественной личности или ипохондрия

Пропустите, пожалуйста, вопрос. Очень важно услышать мнение специалиста. Добрый день! Ранее уже писала Вам на счет своего страха сойти с ума, Вы отвечали мне, что это всего лишь невроз. Вроде этот страх сошел на нет, как вдруг появились новые симптомы и теперь я переживаю на счет диагноза РМЛ. После сильного переживания по поводу того, схожу я с ума или нет, у меня возникла как деперсонализация: я посмотрела на свое фото, у меня появилось ощущение, будто это не я, а очень знакомый человек, и началась паника. Тут же пошла в свою комнату и мысли, что это не моя комната, а именно этого человека. И такое чувство странное на душе. На следующий день сидела красилась, снова вспомнила об этом, и мельком увидела себя в зеркале. И подумала, что я вижу себя со стороны слева. И каждый раз, когда вспоминала и думала, схожу я с ума или нет, представляла, как виду себя со стороны слева. Даже звонила знакомому психиатру, но ого сказал, что это всего лишь фантазии. Затем снова после сильного переживания (по поводу лиссофобии) я так сильно устала, что у меня будто пропали все чувства, будто я вообще пустая оболочка. Я занималась работой, но стоило мне присесть и вспомнить об этом, как пришла мысль, что до этого этого я переживала на тему, схожу я с ума или нет, будто не я, а другой человек. И в голове возникли как 2 образа разных личности: первая - без эмоций и чувств, и вторая - когда я в сильной тревоге за все переживаю. На утро проснулась в жуткой тревоге, было ощущение, что схожу с ума и мысли, а какая я на самом деле. И снова в этот момент представляла себя слева и появились мысли, что настоящая я стою слева и наблюдаю за собой, а сейчас я другая, будто раздвоение личности. Потом после всего этого каждый раз, когда я вспоминала об этой ситуации, я будто чувствовала себя другим человеком. И это очень сильно стало пугать. Стоит мне отвлечься, и это проходит. Но только вспоминаю, эти состояния снова начинаются. На ночь выпила атаракс, и утром встала аж в 10 часов, и ощущение, будто я не понимаю где я и кто я. И начались мысли и будто ощущения, будто я чужой человек, та первая личность, а затем - будто во мне две личности. Смотрю на свое тело и мысли, будто это тело первой личности, лицо - второй, а внутреннее психологическое состояние - третей. Я тут же начала гуглить что-то типа "представляю себя разными людьми" и выбило в поиске про диссоциативное расстройство личности и РМЛ. Хочу отметить, что у меня нет изменений в поведении, я веду себя как обычно, ничего не изменилось ни в поведении, ни во внешности. И эти состояния появляются только тогда, когда я вспоминаю о них. Амнезии, бредовых идей, галлюцинаций вроде тоже нет. Иногда бывают очень странные мысли, и сращу страх, что я схожу с ума. Но после того, как начиталась про эти заболеваниями страх шизофрении прошел и странные мысли тоже. Очень пугает, что когда думаю об этом, реально воспринимаю эти 2 образа как разных людей. И иногда чувствую себя как будто я просто пустая оболочка, будто призрак какой-то, сразу вспоминаю один из этих образов и начинаю думать, а какая я на самом деле. И пару раз представляла свое тело будто с одной стороны, слева (где я представляю свой образ, или что моя настоящая личность на самом деле где-то в стороне), обычным:, а справа неживым, незнакомым, будто при деперсонализации. Скажите, это может быть РМЛ или просто моя лиссофобия? Очень сильно переживаю, потому что психиатр говорит, что это всего лишь мои фантазии.
Здравствуйте. Да, это продолжается Ваша лиссофобия, поскольку Вы не предпринимаете достаточных усилий для избавления от невротической тревожности. Если тревога не пройдет, то она сможет найти для себя еще бессчетное количество пугающих Вас содержаний/переживаний.
Спасибо Вам большое! Вы не представляете как мне нужно было это услышать именно от Вас! Буду стараться избавляться от невроза.