Планирование беременности

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие витамины лучше принимать при планировании беременности и за какое время? Сколько фоливой кислоты принимать если был мекаментозное прерывание по мед показаниям патология плода со стороны нервной системы? Спасибо за ответ.

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Любой поливитаминный препарат для беременных (Элевит, Компливит мама, Витрум пренатал форте) содержит необходимое сочетание витаминов разных групп, уже с учетом возможного дефицита во время беременности. Начинать прием витаминов можно за 3-4 месяца до планируемой беременности. Учитывая Ваш анамнез, нужно провести исследование полиморфизмов фолатов (MTR, MTRR, MTHFR), к поливитаминам добавить Фолиевую кислоту отдельно. Точная дозировка будет зависеть от результата анализа.