Консультации / Гастроэнтерология

Мегаколон

Добрый день!Меня зовут Залина,мне 27 лет.Пять лет назад сделали операцию долихосигма,удалили большую часть толстого кишечника, оставили 30 см, были жалобы после операции на что хирург игнорировал,в итоге были постоянные боли живота постоянно жидкий стул сделали томографию поставили диагноз мегаколон,из местных врачей браться за непонятную операцию не хотят,в итоге стали страдать другие органы начались проблемы по женски,стала замечать что поднимается температура до 37,теряется вес,нет аппетита,как будто кишечник стоит,не знаю что и делать в данной ситуации?! Приложила фото до и после операции
К вопросу приложено фото
Добрый день. Приложите заключение после операции и тогда, когда вас смотрел хирург после. В целом, терапия мегаколона включает диету с высоким содержанием клетчатки, клизмы (очистительные, вазелиновые, гипертонические, сифонные), массаж живота, назначение бактериальных препаратов, нормализующих кишечную микрофлору, ферментных препаратов, модуляторов моторики толстой кишки. А проблемы по женски, увеличение температуры до 37 (это норма), потеря веса и аппетита - не имеют отношения к мегаколону. Возможно, что есть психосоматические проявления.
Возможно ли,что органы могут быть не на месте?
К вопросу приложено фото
Судя по всему, операцию вам провели корректно и по показаниям. Вам нужно наблюдаться регулярно у хирурга и проктолога, а также проводить регулярную терапию теми препаратами, что я указала выше. Сейчас стул постоянно жидкий или все-таки сформированный? Сколько раз в день или неделю (если стул не ежедневный)? Нет ли запоров? Боли опишите подробнее. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Стул жидкий,стул регулярный либо через день...Боль уже на протяжении 5 лет,боль разная иногда тупая иногда ноющая,я не могу сказать связана она с чем либо или нет,так как могу проснуться и уже болит,либо просто в течение дня болеть,либо после опорожнения кишечника,по времени может весь день болеть ,всегда по разному,боль проходит иногда самостоятельно иногда пью,то что врач прописывал,это аллохол,ребоксин ,ферменты,но конкретного лечения никто не может назначить,а тот кто делал его посадили,а браться особо никто не хочет потому что не понимают метод операции...Какую нужно диету соблюдать при мегаколоне?
При мегаколоне нужно соблюдать диету с высоким содержанием клетчатки (злаки, овощи с фруктами, кисломолочные продукты, чернослив), много жидкости для того, чтобы опорожнение кишечника было регулярным. Если у вас стул каждый день или через день - это очень хорошо. Боли, скорее всего, вызваны спаечной болезнью. Обычно их можно снять либо короткими курсами спазмолитиков (дюспаталин, метеоспазмил), либо длительными (тримедат и аналоги). Возможно, препараты, влияющие на чувствительность кишечника (антидепрессанты, транквилизаторы). Но все это должен назначать врач на очном осмотре.