Консультации / Отоларингология

операция при отите

У моей коллеги (42года) с детства хронический отит.Врач сказал,что надо на консультацию в Вологду съездить и возможно операцию будут делать,хотя она хорошо слышит.Она думает,что будут долбить кость.Объясните пожа- луйста как такие операции делают,т.к. ей сказали ,что медицина продвинулась вперёд и кость во время операции уже не долбят.Спасибо.
Здравствуйте Елена!СказатьВам об объёме хирургического вмешательства при хронических гнойных отитах (эпимезотимпанитах)- весьма затруднительно.Всё зависит от распространенности процесса, давности процесса, проценте изменений в височной кости, уровне снижения слуха, изменений показателей на КТ височных костей.Как делают такие операции-объяснить не смогу-это очень сложный вопрос для ответа.Вы должны очень хорошо знать топографическую анатомию височной кости, чтобы понять смысл тех действий, который производит отохирург при вмешательствах в аттико-антральной зоне. С уважением-Подольская Е.В.