Консультации / Гинекология

Нарушение маточно-плацентарного кровотока

Здравствуйте! На втором скрининге в на 20 неделе выявили "КСК в левой маточной артерии по гиперрезистентному типу. НМПК 1А степени. По классификации В.И. Кулакова НМК 2 степени." Показатели: И/Р артерия пуповины 0,72; П/И артерия пуповины 1,23; И/Р правая маточная артерия 0,55; И/Р левая маточная артерия 0,69. Среднее значение пульсационного индекса в маточных артериях: 1,115. Для лечения направили на дн.стационар: 3 дня капельницы Магнезии, и Кардиомагнил 75г по 1 т. в день на месяц. При этом коагулограмма в норме. Через 3 недели повторили доплерометрию: "НМПК 1А степени. По классификации В.И. Кулакова НМК 1 степени." Показатели: И/Р артерия пуповины 0,64; П/И артерия пуповины 0,92; И/Р правая маточная артерия 0,57; И/Р левая маточная артерия 0,69. Среднее значение пульсационного индекса в маточных артериях: 1,185. Скажите пожалуйста, насколько серьезно эти нарушения (они в обоих артериях или в одной)? И есть ли положительные сдвиги в значениях показателей? Что означает степень по И.В. Кулакову?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Динамика после лечения на дневном стационаре положительная. Отмечается улучшение кровотоков, однако повторный контроль необходимо выполнить примерно через 3 недели. При отсутствии ряда признаков гипоксии плода (по УЗИ), а также терапии направленной на улучшение циркуляции кровотока, нарушения I-II степени не влияют на плод и развитие беременности.