Здравствуйте, ребенку 3 года, еще до его рождения у нас жила кошка, с рождения у ребёнка никаких реакций не было. В ноябре 2019 в доме появилась вторая кошка. С марта по утрам у ребёнка появляются сопли (через 10-15минут все проходит) и бывали дни, когда соплей и вовсе не было. так же увеличены миндалины гипертофия 3 степени (но тут врачи не могут определиться от алергии это или от перенесенного в марте вируса эпштейн бара который сейчас пытаемся заглушить изопринозином. Сдали анализ на алергию, пришел результат - алергия на кошек и немного на пыль. Есть ли шанс снижения алергии, не отдавая кошек. Или оставив одну кошку, проводя влажные уборки постоянные. Заранее спасибо.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Аллергическая реакция без лечения самостоятельно прекращется только в случае длительного отсутствия контакт с аллергеном.
При аллергии на эпидермальные аллергены (кошки) и пылевые аллергены (клещи домашней пыли) симптомы аллергической реакции будут сохраняться постоянно - поэтому аллергический ринит, вызванный этими аллергенами называется круглогодичный.
Учитывая специфику описываемых жалоб - нужно исключать гипертрофию аденоидов, хронический аденоидит, хроническое носительство бактериальный флоры в носоглотке.
Аллергические заболевания не влияют на гипертрофию миндалин.
Начните с консультации у ЛОР-врача, осмотра ребенка, эндовидеоскопии носоглотки, лабораторного обследования - посевов из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Если ЛОР-врач исключит патологии ЛОР-органов, то нужно обратиться на консультацию к детскому аллергологу. Не нужно сдавать анализы самостоятельно! Анализы, даже положительные не служат основанием для постановки диагноза. Анализы должны подтверждать догадки врача в поиске причинно-значимых аллергенов.
анонимно
Здравствуйте, анализы мы сдали по направлению алерголога, у лора мы тоже лечимся. вопрос в том, что один алерголог нам говорит кошек убирать, а другой говорит если совсем убрать алерген, то впоследствии при столкновении с кошками реакция будет более сильной и их можно оставить при регулярных влажных уборках. Мнения алергологов разнятся, как поступить в итоге непонятно
Батин Артём Андреевич
В заключении ЛОР-врача: аденоиды 3 степени, гипертрофия миндалин 3 степени, хроническое бактерионосительство. Сначала нужно разобраться с данной патологией, поскольку она является ведущей.
При аллергическом рините жалобы не будут зависеть от времени суток и будут сохраняться на протяжении всего времени контакта с аллергеном.