Консультации / Эндокринология

Результат анализа гормона

Подскажите пожалуйста что означают данные анализов?!
К вопросу приложено фото
Доброе утро. В норме в организме присутствуют несколько форм гормона пролактина, в т.ч. пролактин-мономер и макропролактин. Пролактин-мономер - это тот пролактин, избыток которого вызывает различные нарушения в организме (про них можно почитать в моём посте https://www.instagram.com/p/CCRDCzRqML_/ ). Макропролактин - это несколько молекул пролактина, объединённые в одну большую макромолекулу, которая определяется лабораторным анализатором, но при этом в организме не может оказать какие-либо эффекты. Условно, пролактин-мономер=общий пролактин минус макропролактин. Повышение пролактина за счёт макропролактина, как правило, не требует лечения. В Вашем случае пролактин-мономер и макропролактин не повышены. Показатели в норме. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Результат анализа гормона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.