Консультации / Гастроэнтерология

У ребёнка 2 5 мес болит животик после кормления

Добрый день! После кормления ребёнок(возраст 2,5 мес) плачет. Сложно сходить в туалет. Мы на смешанном вскармливании. Перед кормленеем грудью даём капсулу лактазар а,но эффекта нет. Педиатр по результату капрограммы поставил лактазную недостаточность. Но после смеси безлактозной стал стул зелёного цвета. Раньше принимали Фрисовом (стул наладился). Подскажите, как действовать дальше?
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. В представленной копрограмме имеются лейкоциты и эритроциты, что свидетельствует о наличии воспаления. В этом возрасте с использованием безлактозной смеси воспаление, как правило, аллергического происхождения при наличии аллергии на белок коровьего молока с вторичной лактазной недостаточностью. 2. Прикладывать к груди по требованию и не реже в 3 часа для увеличения суточного потребления грудного молока. При возможности отказаться от применения смеси. Если применять смесь, то исключительно после кормления грудным молоком. Смесь заменить сразу на лечебную аминокислотную смесь Неокейт (можно Симилак Алиментум, Нутрилон Амино) на срок не менее месяца, потом постепенно переводить на гидролизированную – Фрисопеп. 3. В последующем через 3 недели можно будет отказаться от применения лактазара. 4. Покажите ребёнка хирургу или педиатру для диагностики анальной трещины. 5. После замены смеси можно применять препарат лактулозы по 5 мл утром, 3 недели. 6. После кормления держать ребёнка столбиком для предупреждения рефлюкса. Перед кормлением выкладвать на живот. Поднять головной конец кроватки на 15 см. Можно применять фосфалюгель после каждого из 6 кормлений. Сделайте УЗИ ОБП, почек и сердца.
Спасибо. Обязательно менять смесь? Сейчас даём Фрисовом. Стараюсь прикладывать каждые 3 часа. Ребёнок плачет после грудного молока. От Симилак запоры и начались. А Неокейт и Нутрилон таких нет в городе.
1. При достаточном количестве молока, о чём должны свидетельствовать хорошие прибавки веса, смесь любую применять не нужно 2. При наличии гастроинтестинальной формы аллергии на белок коровьего молока, о возможности которой свидетельствует копрограмма, обязательно использование гидролизированной смеси в случае нехватки грудного молока. Фрисовом поменяйте на Фрисопеп. Для восстановления слизистой кишечника и уменьшения беспокойства ребёнка понадобится не менее 3 недель. 3. Кормите ребёнка с повышенной на 25 градусов головой, после кормления держите столбиком и используйте фосфалюгель. После замены смеси применяйте препарат лактулозы. Используйте препарат лактазар для ферментации первой порции грудного молока ещё на 3 недели.