Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли шанс слечь с бешенством

Вчера меня слегка поцарапала уличная кошка, это даже не царапина, а маленькая незаметная точка, чучуть кровило, обработать смогла только антибактериальными салфетками через минут 10.. Второй день лежу не найду себе места, бабушка позвонила знакомому врачу, та сказала если рана не болит нечего беспокоиться.. А я боюсь, что заражена бешенством. Помимо этой маленькой точки на руке есть еле-еле заметная поверхностная царапина на пальце (на сгибе) длинною в несколько мм. Не знаю, насколько будет целесообразно посетить врача в поликлинике.. Прививки боюсь плохо перенести, а может они и не нужны вовсе. При обработке рук 70 процентным спиртом раны даже не щипят. Стоит ли посетить врача и каков шанс таким образом получить бешенство?..
Здравствуйте. Риск небольшой но есть, поэтому лучше посетить травму, описать ситуацию и совместно решить что делать.
Здравствуйте еще раз! В травме мне сделали вакцину кокав, в следующий раз приходить через 2 дня и далее весь курс.. Но мучает вопрос, может ли вирус успеть поразить организм быстрее чем выработвается иммунитет от вакцины? Допустим, инкубационный период минимальный, дней 10, а иммунитет вырабатывается же намного позже.. Ещё и цапнула в кисть, что насчёт этого? Не могу найти вразумительного ответа нигде
Такой вариант крайне маловероятен.
Спасибо за ответы!