Консультации / Кардиология

Ишемия или нет

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 39 лет, не курю, вино бокал раз в полгода может, лишний вес (82 кг), рост 168. Астма смешанного типа - на физнагрузки типа бега и на шерсть. Гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ сердца в норме. Я сделала холтер, потому что хотела начать сброс лишних кг и сделать это с учётом моего пульса и возможностей, также мне врач УЗИ и кардиолог сказала, что у меня пульс 86 и это много, что идеально 60-70 и порекомедовала сделать холтер. Я впечатлительная натура побежала делать холтер. Там все оказалось нормально, кроме депрессии St. У меня мама с ишемией, я, конечно, боюсь этого. Эта депрессия была в момент нагрузочной пробы. Я прошло бодро по лестнице до 5 этажа и остановилась на перерыв, почувствовав сердцебиение и отдышку. Должна сказать, почему-то я испытываю тревожность перед лестницей или бегом, не могу понять почему. В этот раз было так же. К 4 этажу я уже заволновалась, а потом остановилась. Отдышаться на минуту и пошла дальше до 8-го этажа. Все это длилось 3 минуты, во время как раз перерыва на 5 этаже была зарегистрирована ишемическая депрессия st на 1,1 мм длительностью 1:55 на фоне ЧСС 138-158. Кардиолог, которая сделала заключение сказала, что это бывает чуть ли ни со всеми на таком ЧСС и это не говорит об ИБС, а лишь о предрасположенности к ней в старости. Но, я и раньше делала холтеры, и такого не было. Последний холтер делала полгода назад и там все было ок. А 5 лет назад я делала стресс эхокардиографию и там тоже все было ок. Теперь боюсь ещё больше заниматься спортом пока не пойму, что означает все же эта депрессия. Помогите мне, пожалуйста! Скажите, пожалуйста, это уже ИБС? Что мне делать и лечится ли это, может пойти сделать нагрузочный тест или ещё что-то? Ответьте, пожалуйста, развернуто. Прилагаю холтер. С уважением и признательностью,
К вопросу приложено фото
Холтеровское мониторирование не позволяет достоверно оценить динамику ST. Не берите в голову и не делайте лишних исследований.